Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Ряд очень важных нововведений в обновленной версии Windows Server 2012 R2

Windows-Server-2012-R2Операционная система в новой редакции Windows Server 2012 R2 имеет ряд нововведений, улучшающих сетевое подключение и область хранения данных. Раньше, чтобы добиться таких результатов, необходима была установка дополнительного программного обеспечения или даже комплексная система хранения данных. Впервые о новшествах новой версии Windows Server 2012 R2 компания заговорила недавно на конференции TechEd North America. Там же стало известно, что превью-версия этой программы будет доступна к концу месяца, а полная версия – к концу года.

Что касается взаимодействия с системами хранения данных, то будущие версии Windows Server посредством технологии Automatic Tiering будут сами определять, какие данные сохранять на скоростных носителях. Например, наиболее часто используемые файлы будут сохраняться на твердотельных накопителях, а менее востребованные – на жестких дисках. Раньше такое было возможным в специальных модификациях СХД. Данная технология является продолжением функции Storage Space, которая появилась недавно в версии Windows Server 2013 и использовалась в качестве фронт-энд массивов JBOD.

Теперь 16 компьютеров с установленной Windows Server могут выполнять роль HPC-кластера на 64 узла, а это приблизительно 15 ПБ свободного пространства. В этом случае соединение серверов будет выполняться через SAS. Такая система из 240 дисков уже была протестирована и не показала никаких проблем. С новой версией станет доступным гибридное хранение данных на жестких дисках и на твердотельных накопителях. 

Обновилась в Windows Server 2012 R2 и версия технологии дедупликации данных, которая сэкономит место на дисках при условии использовании виртуальных дисков. Данные не только дублируются по времени использования, но и отслеживаются, удаляются при необходимости автоматически. В новой редакции компания Microsoft также побеспокоилась о повышении скорости миграции для виртуальных машин. Усовершенствована система компрессии и декомпрессии ВМ. Для таких машин также будет доступен режим RDMA, когда виртуальная машина помещается в оперативной памяти сервера.

Купить Microsoft Windows Server 2012 R2.