Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
26.04.2024
WD Sentinel DX4000 - оптимальное хранилище для СМБ

WD-Sentinel-DX4000Даже в небольших организациях довольно часто появляется потребность в сетевых хранилищах, которые бы открывали доступ к данным не только сотрудникам по локальной сети, но и коллегам, работающим на дому. Хранилище Sentinel DX4000 от WD предоставит такие возможности и откроет доступ к десяткам терабайтам информации. Рассчитанное на класс СМБ, устройство имеет только настольное исполнение. 

Несмотря на довольно компактный внешний вид, устройство способно вместить в себя накопители общей ёмкостью в 16 ТБ. Имеет изделие и встроенный экран, который отображает текущий статус хранилища, однако разъемы для подключения внешнего монитора и клавиатуры отсутствуют. Спереди размещена дверца с вентиляционной решеткой для доступа к жестким дискам. Хранилище использует только родные жесткие диски Western Digital RE. Сзади имеется пара портов USB 3.0 и пара разъемов для локальной сети. Также имеются в двух экземплярах и разъемы для питания. Внутри всё очень компактно и для охлаждения всех внутренних компонентов используется достаточно внушительный вентилятор. Модули оперативной памяти DDR3 представлены «ноутбучным» форматом. Имеется и дополнительный слот PCI Express.

Конфигурирование хранилища не займет у вас и десяти минут. Работает на базе операционной системы Windows Storage Server 2008 R2 Essentials. Целесообразнее всего, объединить четыре накопителя в RAID 5. Тогда производительность будет максимальной. Однако, отказоустойчивость оборудования будет значительно выше своих аналогоа, так как имеется функция резервного питания, обычно применяемая в более высоком классе устройств. Отказоустойчивость станет еще выше, если использовать сервис KeepVault, предназначенный для облачного резервирования и мгновенного восстановления данных. Безопасность передачи данных за пределами частной сети обеспечит непосредственно хранилище. Из дополнительных функций также нужно отметить интегрированный медиасервер DLNA и автоматическое копирование резервных данных со всех рабочих станций.

Купить WD Sentinel DX4000.
.