Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
24.04.2024
VMware Virtual SAN — быстрее и проще

VMware Virtual SANКомпания VMware подготовила решения для хранилищ данных. Новая система под названием Virtual SAN может быть собрана как из готовых серверов, так и из отдельных комплектующих. VMware Virtual SAN объединена с монитором виртуальных машин, то есть с гипервизором. На серверах, управляемых микроядром гипервизора, возможен одновременный запуск пользователями множества отдельных операционных систем, причём ОС может «не знать», что запущена на виртуальной машине, выделенной из мощностей сервера. Также отдельным ОС могут предоставляться средства коммуникации с соседями по серверу. Vmware сделали шаг вперёд, приблизив управление программно-определяемыми хранилищами к пользователю. Логика управления стала более понятной человеку, не знающему досконально принципы функционирования аппаратного «железа». Таким образом степень абстракции увеличилась, что закономерно для эволюции электронных и программных продуктов.

Разные пользователи получают виртуальные машины разной мощности, что определяется настраиваемой политикой по отношению к ним. Интеграция с микроядром позволила одновременно улучшить производительность и уменьшить загрузку центрального процессора. Для управления используется VMware vSphere Web Client.

Для кэширования записи и чтения может применяться флэш-память. Для чтения и смешанных операций в 32-нодовом кластере Virtual SAN показало результат в 2,64 млн операций ввода-вывода в секунду.

Все функции, имевшиеся в предыдущем поколении, доступны и для Virtual SAN.