Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Компания Ubiquiti презентовала новую версию беспроводной технологии airMAX ac

Более производительная работа в сети с протоколом airMAX ac

Ubiquiti-airMAX-MКомпания Ubiquiti представила разработку своей новой технологии airMAX ac, которая позволила поднять производительность Wi-Fi-сетей на MAC-уровне до 80% от всего технического потенциала. Если сравнивать с предыдущей технологией airMAX (M), то она могла похвастаться только 65% аналогичного уровня. Производитель заверил, что максимальную производительность можно достичь, используя устройства с сопроцессорами airMAX ac, коими являются точки доступа модельного ряда Rocket 5AC.

В процессе разработки протокола airMAX ac, предыдущий airMAX (M) был подвергнут кардинальному пересмотру. Обновленная технология лучше приспособлена к массированному сбору параметров из радио-среды, для предоставления адекватного результата планирования доступа. Анализ таких параметров происходит в режиме нон-стоп на фоне постоянно меняющихся в беспроводной середе устройств. Все расходы на организацию корректной работы при этом не превышают и половины процента от общего ресурса. Собранные параметры по новому протокол дают более обширное представление об имеющейся радио-среде, что важно для принятия адекватных решений. Среди таких решений стоит назвать приоритизацию в беспроводной сети клиентского оборудования, позволяющую более грамотно и оправданно распределять информационные потоки.

Также технология airMAX ac окажется эффективной в работе с устройствами на платформе 802.11n: а это почти решения линейки airMAX M: NanoBeam M, NanoStation M, AirGrid M и PowerBeam M. И даже отсутствие в стандарте 802.11n подхода модуляции 256QAM (8x) не помеха получению приемлемой спектральной эффективности. Это дает определенные преимущества в том, чтобы не переходить полностью на 802.11ac, а просто поменять базовую станцию на модель из линейки Rocket 5AC. Ключевым инструментарием в работе с собираемыми метриками выступает airMagic. Данный инструмент продолжает традицию развития системы airView. Благодаря ему создается наглядное отображение того, какие устройства и на каких частотах работают, какая у них спектральная эффективность. Система сама подберет оптимальную частоту, на которой сеть будет работать быстрее. Купить Ubiquiti airMAX M: NanoBeam M, NanoStation M, AirGrid M и PowerBeam M Вы теперь можете и в «Цифровом Эксперте».