Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Новые сервера на базе новой платформы FatTwin от Supermicro

Supermicro-FatTwinКомпания Supermicro обрела свою известность благодаря своим фирменным серверам и рабочим станциям. Сравнительно недавно, в последние дни мероприятия IDF 2012 этот производитель продемонстрировал свою новую разработку серверной платформы FatTwin. Особенность этой платформы в том, что она специально оптимизирована для работы с корпоративными вычислительными центрами и облачными вычислениями.

Соответственно все системы, построенные на базе новой платформы, будут отличаться высокой плотностью вычислительных процессов. Производитель также обещает, что все они будут оснащены одним или двумя процессорами Intel Xeon E5-2600 с мощностью TDP 135 Вт, оперативной памятью до 512 ГБ на каждый узел, и предельную компоновку до восьми узлов в шасси 4U. Вся подсистема хранения может поддерживать восемь жестких дисков размером в 3,5 дюйма с функцией «горячей» замены и имеет форм-факторор 1U, либо шесть накопителей размером в 2,5 дюйма с режимом «горячей» замены, но в блоке размером 0,5U. Блок питания обеспечивает сервера энергией с КПД 95 процентов. Среди других преимуществ технологии Supermicro FatTwin – простая конструкция и крепление к ней воздушной системы охлаждения. Новая платформа обещает рациональное использование всех ресурсов и замена компонентов в «горячем» режиме. Производитель выполнил расчеты, согласно которым суммарная энергетическая эффективность новых решений превышает на 5—15 % эффективность серверов, выполненных на базе предыдущей платформы Twin.

Компания Supermicro не ограничилась демонстрационным показом новых серверов на платформе FatTwin. Вслед за ними были продемонстрированы на выставке IDF уже с налаженным серийным выпуском образцы однопроцессорных и многопроцессорных моделей, самые крупные из них имеют до восьми процессорных сокетов.

Купить Supermicro FatTwin.