Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Вы решили приобрести сервер. Где это лучше сделать?

Без таких составляющих IT-инфраструктуры, как база данных или электронная почта, трудно представить успешное развитие современного бизнеса. И неудивительно, что с расширением компании появляется вполне естественная потребность в приобретении серверного оборудования. О том, где лучше покупать сервер, мы расскажем в этой статье. Вот несколько вариантов.  

Одним из самых дешевых вариантов покупки сервера и сопутствующего ему оборудования является приобретение через Интернет-магазин, однако, тут есть свои подводные камни. Например, после выполнения заказа цена может неожиданно измениться и окажется, что указанная стоимость была на самом деле без НДС или вовсе окажется старой, в то время, как курс доллара изменился. Также может оказаться, что заказанного товара и вовсе нет в наличие, или того хуже, после приобретения сервер прибыл, но он оказался неработоспособным или даже вовсе не то, что Вы заказывали. Заранее проконсультироваться с компетентным продавцом тоже не всегда удается, так как обычно подобные Интернет-магазины не имеют строгой специализации и торгуют всем подряд, и булавками, и серверами. Не спешите с таким вариантом, ведь есть и другие.

То ли дело крупные интеграторы, здесь отношение к клиенту намного прозрачнее и честнее, чем где-либо – хорошая репутация, опыт выполнения крупных проектов, высокий уровень специалистов. Однако, возьмутся ли они за заказ стоимостью меньше 200 000 долларов – остается вопросом, так как, по сути, мелкие по их меркам проекты для них экономически не целесообразные. 

server-1В прочем, зачем изобретать «велосипед», когда для любых ваших нужд найдется несколько специализированных компаний, каждая из которых постарается и для Вас и для себя сделать наиболее выгодное предложение. Существует множество компаний, которые занимаются поставкой серверов и систем хранения данных. Зачастую такие предприятия имеют специалистов высокого уровня и индивидуальный подход к клиенту, так как каждое из них стремится переманить клиента на свою сторону. Цены тут могут показаться несколько выше, чем в Интернет-магазинах, однако такая разница – ничто, в сравнении с долгосрочной перспективой обслуживания и экономией на модернизации вашей IT-инфраструктуры. Хорошо, когда рядом могут быть специалисты, которые будут знать даже о таких «мелочах», как…

1. Неправильное расположение модулей оперативной памяти может снизить производительность Вашего сервера до 70% от полной мощности.

2. Вы приобрели СХД и кто-то из не очень компетентных людей подсказал Вам, что наиболее оптимальным интерфейсом подключения системы хранения данных будет Fibre Channel, хотя, возможно, для Ваших целей будет вполне достаточно и интерфейса SAS. В итоге, прислушавшись к непрофессиональному мнению, Вы потеряли около тысячи долларов. Хотя с SAS Вы бы не проиграли в производительности.

3. Также, стараясь не продешевить, Вы приобретаете лицензию Windows Server Standart 2008. Хотя для Ваших приложений вполне целесообразным будет операционная система Server SBS 2011 или Foundation 2008, которые бы позволили сократить расходы на приобретение лицензируемого программного обеспечения в 2, а то и в 3 раза.

Не ленитесь позвонить нам. Мы Вам поможем купить сервер или СХД!