Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
27.04.2024
Rittal RiMatrix S – база для эффективного ЦОДа

Rittal-RiMatrix-SПроектирование ЦОДа, а именно, тщательный подбор конфигурации обычно отнимает много времени. Ради достижения поставленных задач приходится жертвовать многими месяцами. Компания Rittal делает всё возможное, чтобы этот процесс был намного проще и быстрее и на этот раз разработчик предложил новое модульное решение Rittal RiMatrix S. Главное преимущество новинки в содержании воздушно-водяной системы охлаждения. Весь комплекс трубопроводов для теплообмена аккуратно скомпонованы под стойками для серверов. Для охлаждения отведено пространство высотой в полметра. Есть тут и резервируемые вентиляторы, скорость вращения которых можно регулировать. Горячий коридор и вентиляционная система дают потрясающие результаты охлаждения.

В новых RiMatrix S есть система для контроля микроклимата со схемой резервирования N+1. Если в конфигурации есть ИБП, он также резервируется по этой же схеме. С модулем распределения питания Rittal PDU можно контролировать расход питания начиная с самой розетки. Система комплексного мониторинга включает в себя 32 датчика, определяющие температуру, задымление, влажность. Обо всех измерениях можно узнать с помощью приложения RiZone. Серверный модуль опционально укомплектовывается системой пожаротушения. При средней плотности оборудования потребляемая мощность составляет 10 кВт, что удовлетворяет требованиям подавляющего большинства ЦОДов. Одна стойка отведена под энергоснабжение. 

В продаже есть две конфигурации RiMatrix S: шести- и девяти-стоечная. Первый вариант укомплектован ИБП, ресурса которого хватит на девять минут работы в аварийном режиме. Подключение стойки выполняется к контуру охлаждения воды. В ходе эксперимента, в течение одного года Rittal RiMatrix S продемонстрировал коэффициент PUE, равный 1,15. Однако, средний показатель PUE варьируется в диапазоне 1,8—1,89. Для построения крупных ЦОДов систему RiMatrix S можно наращивать такими же 6- или 9-стоечными модулями.

Купить Rittal RiMatrix S.