Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
RFID-технологии. Еще один шаг навстречу упрощения идентификации промаркированных товаров

RFIDСейчас всё чаще используют RFID-метки. Их назначение, как и знакомых нам штрихкодов – сбор информации. RFID-метки можно назвать следующим эволюционным звеном развития технологий идентификации товара. И штрихкоды, и RFID-метки выполняют свою функцию. Однако, теперь с большей пользой эти технологии выгодно дополняют друг друга. Например, информацию о товаре, которая является неизменной, целесообразно маркировать обычным способом, т.е. через штрихкод, который распознается стандартным для этого оптическим способом. Такой информацией может быть дата выпуска или другая характеристика товара. В RFID-метку принято заносить информацию, которая имеет обыкновение изменяться, например, информацию о получателе заказа.

Метки RFID идеальной подойдут для идентификации на большом расстоянии от идентифицирующих приборов, при этом объект, несущий в себе эту активную метку, может находиться в подвижном состоянии. Таким образом, такая система удаленной идентификации может найти себе применение в контроле автомобильного движения и парковки, трафика на автомагистралях, в мониторинге за объектами на площадке. В общем, это решение найдет себе применение, где необходим контроль объектов, находящихся на удаленном расстоянии. В этом и суть разработки RFID, радиочастотной идентификации.

Разработка RFID отучит Вас от ручного сбора данных, так как численность необходимых для сбора данных часто превышает тот объем, с которым можно справиться при помощи лазерных сканирующих устройств. Именно поэтому, на данный момент самым многообещающим способом сбора информации является автоматизированный способ на базе компьютерных технологий. В производстве с огромным объемом работы очень ценится возможность вовремя предугадать отставание производственного процесса от графика. Но самое главное преимущество технологии RFID – в отсутствии необходимости размещения сканируемой метки непосредственно перед самим считывающим устройством.