Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
24.04.2024
RFID-технологии. О преимуществах радиочастотной идентификации

RFIDВ этой статье мы рассмотрим наиболее важные преимущества технологии RFID и радиочастотной идентификации над традиционными технологиями штрихового кодирования и оптического считывания их. Одно из самых главных преимуществ радиочастотной технологии в том, что для успешного считывания информации нет никакой необходимости в прямой видимости метки. И еще, метки легко читаются через упаковку, потому они могут находиться внутри тары. Чтобы зафиксировать данные объекту с меткой достаточно оказаться в зоне регистрации, при этом объект может даже перемещаться с достаточно высокой скоростью.

Метка RFID имеет гораздо больший объем содержащейся в ней информации, в отличие от обычного штрихкода. Радиус считывания зависит от самой модели считывателя и метки, дистанция может достигать даже несколько сотен метров, однако на практике такое большие покрытие редко оправдывает себя.

Считыватели RFID промышленного уровня могут одновременно читать с нескольких RFID-меток. Кроме того, использование таких меток предоставляет высокую безопасность хранящейся информации, так как имеет уникальный неизменяемый идентификационный номер. Каждая метка имеет возможность закрыть паролем доступ к считыванию данных. Одновременно в ней может храниться, как открытая, так и закрытая информация. 

В отличие от штрихкодов, данные в RFID-метках можно перезаписывать. Во время считывания сама метка может находиться в любом положении. Главное требование для успешного считывания информации, чтобы метка находилась в зоне действия считывающего устройства.

Есть несколько видов RFID-метки. Некоторые из них обладают повышенным уровнем устойчивости в агрессивной среде. Данную технологию удобно применять в случаях, когда объект используется несколько раз, например во время возврата тары. Теоретически, RFID-метки могут прослужить бесконечно.

Эти и другие преимущество помогут самым простым способом автоматизировать основные процессы складской работы.