Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Новый графический движок QuarkXPress 10 повлек за собой ряд других изменений

QuarkXPress-10QuarkXPress 10

Компания Quark обновила своё флагманское приложение для дизайнерской верстки QuarkXPress. Это программное обеспечение получило более 50 усовершенствований и доработок. Изменений претерпели как пользовательский интерфейс, так и сам графический движок. Учитывая то, что появляется все большее количество пользователей с мониторами большого разрешения HiDPI и Retina, под это новое условие оптимизирован каждый элемент новой версии QuarkXPress 10

Десятая версия стала первой в своей линейке, работающей в качестве нативного приложения Cocoa для среды Mac OS X. Теперь пользователи этой операционной системы смогут получить максимум производительности из дизайнерской программы QuarkXPress. Миграция на Cocoa потребовало от разработчиков изменения около 500 000 строк кода с добавлением 350 000 новых, а также создание 500 диалогов, палитр и 1 300 пиктограмм, качество которых бы удовлетворяло требованиям экранов Retina. Начиная с версии QuarkXPress 10 компания Quark решила использовать для этого приложения только графическое ядро Xenon Graphics Engine. Движок создавался практически с нуля, и не зря. В конечном итоге это позволило ускорить обработку изображения форматов AI, JPG, PDF, PNG, PSD и TIFF. Функция Adaptive Resolution в режиме онлайн отобразит графику в наиболее оптимальном экранном разрешении, не снижая при этом производительность системы.

Система Xenon Graphics Engine позволит использовать максимум аппаратных возможностей современных рабочих станций, вместе с их векторными сопроцессорами, многоядерностью, многопотоковостью, а также с технологиями Advanced Vector Extensions и SSE3. Функцией Page Navigator очень удобно выполнять полноэкранный режим просмотра, особенно в работе с многостраничными проектами. К другим возможностям программы QuarkXPress 10 стоит отнести импорт изображения и других элементов из Word, передача прозрачности PDF, предварительный просмотр печатного оттиска, поддержку IME, удобную работу со слоями с инструментарием QR Code Creator. Купить QuarkXPress 10 можно будет сразу после поставки приложения на рынок, то есть во второй половине августа этого года. Пользователи версии QuarkXPress 9 получат 20 %-ную скиду очередного обновления.