Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
29.03.2024
Обновленная линейка серверов среднего и высокого уровня Oracle SPARC T5

Oracle-SPARC-T5На одном из своих мероприятий, компания Oracle представила линейку новых серверов. В модельный ряд вошли блейд-сервер SPARC T5-1B, стоечные сервера SPARC T5-8, SPARC T5-4, SPARC T5-2 и сервер высокого уровня SPARC M5-32.

В сравнении с предыдущими блейд-серверами, модель SPARC T5-1B предлагает удвоенное количество ядер в процессорах. Как результат – возможность параллельной обработки сразу 128 потоков. В сравнении с теми же предшественниками, этот блейд-сервер предлагает производительность в 2,3 раза выше.

Сервер SPARC T5-2 имеет форм-фактор 3U и содержит 32 вычислительных ядра. Предельный объем оперативной памяти – 512 ГБ. У модели SPARC T5-4 – форм-фактор 5U, 64 ядра, лимит оперативной памяти 2 ТБ. А сервер SPARC T5-8 выполнен в форм-факторе 8U и имеет 128 ядер в восьми процессорах и поддерживает предел оперативной памяти в 4 ТБ. Среди всей линейки серверов от Oracle эта модель является самой быстрой в работе с СУБД. Все машины из серверной линейки SPARC T5 работают на одноименных процессорах SPARC T5, которые в данный момент являются самыми быстрыми в мире, если, конечно, верить словам Ларри Эллисону. Он также вспомнил те ироничные колкости экспертов, которые считали, что процессор SPARC никогда не сможет догнать по производительности своих конкурентов. 

Теперь рассмотрим самый быстрый сервер, когда-либо созданный разработчиками Oracle - SPARC M5-32. Разница производительности с предшественникам – колоссальная – в 10 раз выше, что очень заметно даже в решении бизнес-аналитических процессов. В этом сервере имеется 32 разъема под процессор, а лимит оперативной памяти равен 32 ТБ. Для работы этот агрегат использует 6-ядерные процессоры SPARC M5. Процессоры для этих серверов заслуживают отдельного рассмотрения. На аппаратном уровне они поддерживают шифрование данных, а также акселерацию кода Java. 

И, конечно, Oracle не был бы Oracle, если бы ограничился выпуском только лишь «железок». Специально для новых серверов компания разработала оптимизированные под новые процессоры SPARC программные решения Oracle Database и WebLogic.

Купить Oracle SPARC T5.