Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
28.03.2024
Светопередача заменит медные провода

Fujitsu-Intel

optovoloknoНа последнем форуме компании Fujitsu совместно с фирмой-производителем Intel публике было продемонстрировано новое революционное решение передачи данных с помощью оптоволокна и лазеров.

Для наглядной демонстрации 2 сервера Primergy RX200 соединили оптическим кабелем MXC с модулем расширения, содержащим твердотельные накопители (SSD) и производительные сопроцессоры модели Xeon Phi (производство Intel).

В соединении использовался перенесённый на оптоволокно протокол PCI Express.

Длинна оптоволокна демонстрационной модели равнялась 10м, однако как утверждают разработчики, она может достигнуть 800 метров и скорость передачи в этом случае сможет достигнуть 25 Гбит/с.

Демонстрация показала явные преимущества замены медных проводов оптоволоконными кабелями и лазерами – увеличивается скорость передачи данных, пропускная способность и самое главное дальность передачи.

Таким образом, появилась возможность переноса рабочих компонентов на значительное расстояние от процессора, не теряя, а только повышая показатели скорости.

На данный момент пропускная способность нового протокола OPCI-Express ограничивается пропускной способностью шины, подключаемой к FPGA-шлюзам.

Компания Intel также планирует разработку светопередачи для шин Thunderbolt, которые используются в обычных стационарных ПК.

Однако в виду немалой стоимости оптоволоконных кабелей и оборудования, необходимого для световой удаленной передачи данных, новейшие технологии все еще далеки от реализации.

Наряду с тем, Intel работает над реализацией фотонной передачи данных непосредственно от процессора, и в скорости механизм будет помещен на самом чипе, тем самым убирая необходимость установки лишних устройств и компонентов на материнских платах.