Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
20.04.2024
«Лаборатория Касперского» разработала новую технологию защиты данных в зараженной среде

Kaspersky-Security-Linux-Mail-ServerПроизошло достаточно важное событие для «Лаборатории Касперского», так как она получила от государства патент, суть которого в подробном описании технологии защиты различных приложений даже в условиях зараженного вирусами компьютера. Эта технология позволит изолировать необходимое приложение от внешней среды.

Стоит ли говорить о важности Интернета в современном мире, который ежегодно предлагает пользователям всё новые и новые сервисы, ориентированные на работу или досуг. Проводимые исследования компанией O plus K Research показали, что за 2012 год услугами банкинга пользовались около 69% пользователей Интернет, 77% пользователей выполняют покупки через Интернет, а 83% активно пользуются социальными сетями. Проблема только в том, что все важные данные, необходимые для работы с этими онлайн сервисами, находятся на жестком диске. А при большом желании злоумышленников и слабой защите компьютера до этой информации «рукой подать». Увы, зараженные системы зачастую обеспечивают для такой кражи подходящую брешь.

Статистика заинтересованности такими критически важными данными среди кибер-преступников очень неутешительная. Ежедневно появляется около 125 000 программ, нацеленных на перехват конфиденциально важной информации. И, слава богу «Лабораторией Касперского» удалось разработать специальную технологию, позволяющую поместить любое приложение, например браузер, в безопасную виртуальную среду, т.н. «песочницу», в которую не проникнут вредоносные программы. Эта технология позволяет успешно перехватывать запросы к реестру, файловой системе и к прочим элементам операционной системы. Все действия в защищенном приложении будут накапливаться в истории, которую можно в любой момент отменить, если были обнаружены угрозы, или же в противном случае привести их в исполнение.

Надо отметить, что эта новая разработка пополнила коллекцию 60 отечественных патентов от «Лаборатории Касперского». Всего в её распоряжении около 120 патентов, принадлежащих, как России, так и другим странам.

Купить Antivirus Kaspersky.