Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
NAS NetApp FAS2240. Взгляд изнутри

NetApp-FAS2240Для многих не новость, что дисковая система NetApp FAS2240 является самым близким аналогом IBM System Storage N3000. А вот, чтобы понять, чем же она заслужила такое сравнение, придется внимательнее покопаться в первой модели, причем, как в переносном, так и прямом смысле. Если мы снимем с него крышку, что мы там увидим? 

И первое. Что бросается в глаза, это обыкновенная дисковая корзина для 24 носителей размером 2,5-дюйма. Если сравнивать с аналогом от IBM, то в системе NetApp качество изготовления салазок для дисков не на столь высоком уровне, но всё же удовлетворительное. С обратной стороны NetApp FAS2240 есть разъемы RJ45, которые можно использовать для NAS и ISCSI, а также для управления и мониторинга системы. Имеется и два порта FC. Здесь используются обычные для этой модели диски HITACHI с оригинальными салазками Interposer. Последнее часто используется для конвертации между SATA и SAS. С обратной стороны диска напичкано множество электроники. 

В конфигурации этой дисковой системы используется стандартная память DIMM, аккумуляторная батарея и внушительный радиатор из меди. Под последним размещен высокопроизводительный процессор семейства Intel Xeon. Также бросается в глаза и чип с гравировкой Qlogic, который практически выполняет роль HBA адаптера, только имеет оригинальный форм-фактор. Во всем остальном, решение Netapp FAS2240 является копией известной системы IBM System Storage N3000. И в связи с этим возникает вполне логичный вопрос, что выбрать. Обе версии хороши. Но если сомневаетесь, то лучше проконсультироваться с нами перед тем, как купить NetApp FAS2240.