Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
16.04.2024
А всё ли Вы знаете о сканерах штрихкода?

scaner-shtrihВсё ли Вы знаете о сканерах штрихкодов? А знаете ли Вы какой именно типа сканера Вам действительно подойдет? Но начнем с начала. Сканер штрихкода – это специальное устройство, благодаря которому можно считать информацию со штрихкодов, наклеенных на упаковку товара. После сканирования вся считанная информация передается в кассовый аппарат, компьютер или другое оборудование. Сам же штрихкод наносится на упаковку товара производителем, посредством распечатки его на специальном принтере этикеток. Самые известные производители сканирующих штрихкоды устройств – Motorola, Opticon, Argox, Honeywell, Cipher, Champtek, Datalogic, Riotec и прочие. Все сканеры можно отнести к той или иной категории, в зависимости от типа считывающего элемента.

В светодиодных сканерах излучающим элементом является светодиод, а считывающим элементов – матрица ПЗС. Такие сканеры хоть и имеют невысокую стоимость и повышенную надежность, дистанция считывания все же оставляет желать лучшего. Сканирующий элемент необходимо подносить к коду практически впритык. 

А вот преимуществом лазерных сканеров является возможность сканирования с большого расстояния и с высокой скоростью. Однако конструкция этих устройств имеет множество подвижных элементов, а значит чувствительных к падению и ударам.

Самыми передовыми сканерами считаются имидж-сканеры. Они сочетают в себе быструю скорость считывания, высокую надежность, большую дальность считывания любых видов штрихкодов, в том числе линейных, композитных и даже двумерных. Такой тип сканеров более устойчив, чем лазерные, так как в конструкции имидж-сканеров нет подвижных элементов и механизма разворачивания луча.

Но это еще не все, сканеры также различают по типу исполнения. Но тут все просто, сканер может быть либо ручным, либо стационарным, когда сканер надежно закреплен и сканируемый объект подносится к нему, а не наоборот. Сканеры последнего типа часто встраивают в кассовый бокс.

Купить сканер Motorola.