Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Коротко о штрих-кодах и о расшифровке их

mc9090Многие пользуются штрихкодом, знают о его назначении, но каким образом в нем зашифрована информация и как происходит расшифровка, для многих остается загадкой. Среди всех кодов наиболее популярными являются американский UPC и европейский EAN стандарты шифрования. Для нас же наиболее популярными являются товарные номера EAN-13, EAN-8, UPC-A, UPC-E, а также код транспортной упаковки ITF-14. Последнее число говорит о разрядности. Довольно популярным также является 128-ми разрядный штрих код UCC/EAN-128. Однако независимо от применяемой системы, каждому товару соответствует уникальный номер в штрихкоде, который чаще всего состоит из тринадцати цифр, например EAN-13. В этом штрихкоде первые две цифры говорят о стране производителя, о самом производителе или о продавце.

По правилам EAN International, право на штрихование продукции принадлежит владельцу производимого товара или владельцу спецификации на производство товара, независимо от того, кем он и когда был сделан. Если же штриховой код не был нанесен владельцем торговой марки, то это может сделать изготовитель. Если же и у изготовителя возникли трудности с нанесением кода, то это вместо него может сделать поставщик, т.е. импортер. На этикетке всегда отображается поставщик или наименование его компании вместе со штрихкодом.

По сути, штрихкод – это уникальный номер, по которому в каталоге изготовителя можно найти необходимые данные о его носителе. Поэтому, не имея доступа к базе каталога, ничего о товаре узнать нельзя. Однако, по нему можно узнать изготовителя продукции. Благодаря глобальному реестру штрихкодов GEPIR уже с 1999 года у людей появилась возможность узнавать через Интернет принадлежность кода. Для этого необходимо выйти на сайт электронного каталога и внести там интересующий номер штрихкода. Но подробной информации о производителе, цвете, фасоне товара, о сроках хранения его Вы не получите, так как эту цель глобальный регистр не преследовал.

Ну, а теперь об оборудовании, которое выполняет расшифровку штрихкодов наиболее эффективно. Можно выделить среди них такие терминалы сбора данных, как Motorola MC-2100, MC-3190, MC-9090 и MC-1000.