Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
27.04.2024
Следующая версия Microsoft Windows Server 2012 будет в четырех вариантах

Windows-Server-2012Появились некоторые подробности относительно грядущей версии Windows Server 2012. Стало известно, что эта операционная система будет иметь четыре варианта. Однако основных версий будет две - Standard и Datacenter. И это весьма непривычно для компании Microsoft, так как она раньше предлагала гораздо более усиленную фрагментацию серверных ОС.

Но остановимся на основных двух. Обе версии Server 2012 будут выпускаться с одинаковым набором функций и аппаратных требований. Все варианты ОС для доступа к системе будут нуждаться в CAL. Лицензирование зависит от количества используемых процессоров. Самое существенное различие между обеими версиями в работе с виртуализацией в следующем... Вариант Standard сможет поддерживать только две виртуальные станции, в то время, как количество поддерживаемых виртуальных машин в варианте Datacenter неограниченно. А это значит, что для сервера с четырьмя процессорами и без виртуальных машин потребуется или две лицензии Standard, или две лицензии Datacenter. А, например, для компьютера с двумя процессорами и двенадцатью виртуальными машинами необходимо приобрести или 6 лицензий Standard, или одну лицензию Datacenter.

Помимо этих двух вариантов, компания Microsoft предлагает еще две версии операционной системы, несколько ограниченных в своих возможностях. Лицензия Essentials будет распространяться только на сервер с двумя процессорами, или только на виртуальную машину. Не забыты и однопроцессорные серверы. Для них будет поставляться операционная система версии Foundation исключительно в канал OEM.

Известно также, что новая версия Essentials придет на смену двум существующим версиям Small Business Server Standard и Small Business Server Essentials. Операционная система Windows Server 2012 Essentials разрабатывалась для связки с облачными приложениями, например такими, как Office 365. Все варианты Windows Server 2012 будут иметь ограничение по количеству клиентов – 15 максимум.

Купить Windows Server 2012.