Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Стоимость лицензии User CAL на все виды продукции от Microsoft поднята на 15%

User-CALКоротко новость будет звучать так. Компания Microsoft на 15% подняла цену на все виды своей продукции, лицензия которых предполагает использование одним сотрудником с различных устройств. Этот вариант лицензии очень популярен в тех случаях, когда нужно получить доступ к корпоративному решению с собственного устройства. Поднятие стоимости лицензий типа User Client Access License, или User CAL, уже действует с 1 декабря 2012 года. 

Лицензией User CAL может пользоваться только один клиент, однако не имеет значения, со скольких устройств будет обеспечен доступ к этому лицензионному приложению. Поэтому, ясно, что такое повышение в первую очередь затронет те компании, в которых сотрудники используют собственные устройства. Такой подход в построении корпоративной работы называется Bring Your Own Device или BYOD. Для аналитиков концепция BYOD стоит на одном и том же уровне, что и технологии облачных вычислений и обработки больших данных. Прогнозисты из Citrix подсчитали, что к 2020 году 90% всех предприятий будут построены по принципу BYOD, причем каждый сотрудник в компании будет иметь в среднем до шести личных устройств для обеспечения доступа к данным. 

Повышение стоимости коснулось лицензий на продукцию Exchange Server, Bing Maps Server, Lync Server, Project Server, Visual Studio, SharePoint Server и Windows Server. Однако, остается не ясным, изменение тарифа затронет все страны или только некоторые. Впрочем, об этом компания Microsoft всегда будет держать в курсе. Если же клиенты успели заключить соглашение с Microsoft до момента подорожания, то цена, указанная в договоре, останется актуальной до конца действия этого договора. Надо отметить, что есть и прямая противоположность лицензии User CAL - Device CAL, предполагающая получения доступа к ПО только с одного устройства, независимо от количества пользователей. Так вот, повышение стоимости лицензии на Device CAL пока не намечается.

Купить Windows Server User CAL.