Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Компания Microsoft смягчила условия лицензирования Office 2013

logo-office-2013Многим, наверное, показалось, что компания Microsoft установила чересчур жесткие правила в лицензировании новой версии Office 2013. К счастью и самому разработчику так показалось, поэтому он сделал несколько шагов навстречу пользователю. Недавно корпорация объявила, что пользователи смогут перемещать эту программу от компьютера к компьютеру. К такому решению разработчики пришли после прочтения большой кипы гневных писем «благодарных» клиентов. Больше того, согласие с просьбами клиентов не является отвлекающим маневром. Новые правила лицензирования уже вступили в силу. Это правило позволяет клиентам приобретать розничную версию Office 2013 и устанавливать на другие компьютеры. На данный момент Office 2013 представлена тремя редакциями: Home&Student, Home&Business и Professional

Изначально у Microsoft был план выпустить «одноразовую» лицензию только лишь для одного компьютера. То есть такая бы версия принадлежала не конкретному пользователю, а конкретному компьютеру. Это порождало бы кучу проблем, так как пользователь не имел право устанавливать программу на другой компьютер, даже если менял своё рабочее место. Поэтому можно представить себе реакцию пользователей, купивших Office Professional за 400 долларов и вместе с тем потерявших свое право работать с купленной версией пакета на любом компьютере. А ведь с компьютером может случиться всё, что угодно: его могут украсть, он может поломаться. 

Наконец-то для пользователей этой программы сделали послабление. Теперь они могут переустанавливать эту программу, правда, с небольшой поправкой. Переустанавливать пакет они могут не чаще одного раза в 90 дней. Это же касается и отдельных компонентов, в том числе Word и Excel. Поговаривают, система активации будет сама отсчитывать эти 90 дней.

Специалисты утверждают, изначально жесткое изменение в лицензировании преследовало цель побудить пользователей переходить на облачную версию Office 365. Но такие кардинальные шаги так быстро результата не дают и в ответ можно получить только волну негодования.

Купить Office 2013.