Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
26.04.2024
Всё, что нужно знать о тандеме устройств Linksys EA6500 и WUMC710. Часть I

Linksys-WUMC710…К компании Linksys никогда не было претензий, она делает свою продукцию на совесть, не оглядываясь на российский рынок. Но у нас многие недоумевают: на кого рассчитаны её маршрутизаторы 802.11ac, если на рынке нет для них USB или PCIe адаптеров? Но теперь эта проблема наконец-то устранилась, так как опытным путем удалось определить отличную совместимость роутера EA6500 и беспроводного моста WUMC710 производства Linksys.

Беспроводной мост уже стал незаменимым элементом в домашней и офисной сети, даже в условиях устаревающего стандарта 802.11n. Однако, на фоне кажущейся простоты установки USB-«свистков», поддержки технологии MIMO и работу в двух частотных диапазонах, интерфейс USB 2.0 обламывает на корню возможность обмена с компьютером данными в режиме полного дуплекса. И результат этого – значительное снижение скорости относительно заявленных разработчиком параметров. Для адаптеров PCIe таких проблем нет, но зато они в установке для многих пользователей очень непросты. И это даже полбеды, главное, чтобы в компьютере был соответствующий разъем для этого адаптера. 

Лучшим вариантом для этих целей является беспроводной мост, так как разъем RJ-45 есть в любом компьютере и даже во многих устройствах отображения: неттопах, видеопанелях, медиацентрах. Для того, чтобы Ваш компьютер стал полноценным участником беспроводной сети, достаточно выполнить простые действия в браузере и ввести пароль Wi-Fi. В этом случае пропускную способность определяет Ваша сетевая карта. А ведь с современным адаптером Gigabit Ethernet, да с правильными настройками 802.11n и использованием MIMO, можно добиться фактической скорости до 300 Мбит/с. Поэтому если приобретаете мост Linksys WUMC710, желательно иметь порты Gigabit Ethernet.

У этого моста имеется четыре разъема Gigabit Ethernet, один порт WAN, два порта USB 2.0, а из кнопок «заводские настройки» и WPS. Дизайн новинки EA6500 выполнен в стиле родственных ей роутеров: черный матовый пластик, обтекаемый корпус, серебристая отделка. Практически всё днище представляется собой вентиляционную решетку. Устройство предназначено для крепления к вертикальной стенке.

Купить Linksys EA6500.