Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
16.04.2024
Lenovo ThinkPad Helix. То ли планшет, то ли ультрабук

Lenovo-ThinkPad-HelixА еще компания Lenovo готовит к выпуску новый мобильный компьютер ThinkPad Helix, о которым было известно еще в октябре прошлого года. Как и сообщалось тогда, диагональ монитора этого компьютера равна 11,6 дюймам, а разрешение – 1 920:1 080 точек. Защищает экран и матрицу IPS от внешнего воздействия прочное и закаленное стекло Gorilla Glass. Дисплей также получил поддержку сенсорного управления. Манипулировать действиями с экрана можно как пальцами, так и специальным пером от Wacom, которое входит в комплект поставки. Более того, в корпусе даже предусмотрено специальное место для крепления этого пера. 

Лучше всего решение Lenovo Helix покажет себя в качестве ноутбука, то есть если к нему подключить клавиатуру. Однако, отключив клавиатуру, Вы получите то же цельное устройство, но у же в виде планшетного компьютера. Работает этот портативный компьютер с процессором третьего поколения Intel Core, поддерживающим технологию vPro. Вес планшета делает его самым легким в своем классе – 835 грамм. 

Новинка успешно воплотила конструкторскую концепцию «rip-and-flip», суть которой в интеграции планшета в клавиатуру с последующей возможностью поворачивания его на 180 градусов. Такая стыковочная станция может очень помочь, когда нужно установить планшет вертикально, например, для просмотра фильма. В таком ракурсе можно закрыть компьютер, но экран, как и у планшета, будет направлен наружу.

Новый шедевр ThinkPad Helix от Lenovo обладает оперативной памятью до 8 ГБ и твердотельным накопителем до 256 ГБ. Комплектация поддерживает две камеры. На док-станцию разработчики вынесли два порта USB 3.0, интерфейс для проводной сети и видео-разъемы mini-HDMI и mini-DisplayPort. Естественно, присутствуют в компьютере и средства для беспроводного подключения, например, Bluetooth и Wi-Fi 802.11 b/g/n. Опционально решение можно оснастить NFC и LTE. Время автономной работы – десять часов. Без стыковочной станции оно меньше в два раза. Возможность купить Lenovo ThinkPad Helix появится у наших пользователей в конце феврале этого года.