Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
20.04.2024
Компания Juniper представила новый роутер PTX3000

Juniper-logoИзвестный разработчик сетевого оборудования Juniper недавно представил своё новое детище, которое полностью совместимо с представленным несколько раньше решением Converged SuperCore. Компания, как всегда, не разменивается на мелочах и её новый маршрутизатор специально создавался для крупных корпоративных клиентов и интернет-провайдеров. Первый её роутер с такой архитектурой был представлен приблизительно год назад, это была модель PTX5000. Теперь настал черед для младшей модели PTX3000 Packet Transport Router, которая окажется более выгодным вариантом для сетей меньшего масштаба. 

Предыдущая модель оказалась очень удачным решением, но у неё был очень существенный для некоторых недостаток, она была уж сильно дорогой, и это особенно обидно, когда необходимости во всём её потенциале нет. Маршрутизатор Juniper PTX3000 всё также справляется с передачей большого объема трафика и обладает высокой износоустойчивостью. На уровне ядра, по словам разработчиков, поддерживается архитектура Converged SuperCore, правда в несколько упрощенной логике. Но, а в остальном, решение получилось очень экономичным, потребляет энергии и занимает место меньше, чем его старший «брат». А это на уровне ядра является очень немаловажным аспектом. 

Протестировать роутер Juniper PTX3000 пока еще никому не представилось возможным, однако, если верить разработчикам из этой компании, то масштабируемость новинки позволит разогнать её производительность до «потолковых» 24 Тбит в секунду, что весьма впечатлят. Если кто затрудняется понять практическую выгоду с этого, то можно предположить, что такой пропускной способности хватит, чтобы обеспечить потоковым видеосигналом разрешения HD очень внушительное количество пользователей. Потребление энергии этим устройство ограничивается лимитом 1,2 Вт, а этого достаточно, чтобы роутер был подключен всего лишь к одной розетки. Скоро у нас Вы сможете заказать Juniper PTX3000.