Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
18.04.2024
Mellanox продает первый в мире коммутатор InfiniBand EDR на 100 Гбит/с

InfiniBand EDR - коммутатор

gfx 02438На конференции IT-специалистов ISC’14, проходившей в Лейпциге в прошлом месяце, компания Mellanox презентовала потенциальным покупателям первую в истории модель коммутатора, способного передавать данные на скорости до ста гигабит в секунду. Новинка стала обновлением и без того суперсовременной серии свичей от Mellanox - Switch-IB.

По словам производителя, Switch-IB в моделях SB7700/SB7790 – это новое поколение сетевого оборудования, которое рождено, чтобы обслуживать высоконагруженные сетевые сервисы, обслуживающие потоки информации времен WEB 2.0, а также чтобы быстро и качественно передавать информацию для десятков суперкомпьютеров, подключенных к сети.

36 портов InfiniBand EDR, на сто гигабит в секунду каждый – это уровень, которого еще не достигал ни один коммутатор. Ближайшая альтернатива этому устройству не дотягивает по суммарной емкости коммутации как минимум 2 раза. Задержка на передачу данных между портами также является рекордно малой, по результатам тестирования от производителя она равна 130 наносекундам. При всем при этом коммутатор никак не увеличивает свои аппетиты в отношении дорогостоящей электроэнергии и практически не нагревается при работе, благодаря продуманному комплексу вентиляционных отверстий на крышке.

На плате InfiniBand EDR расположено 144 параллельно-последовательных и последовательно-параллельных преобразователя, которые работают на скоростях от одного до 25 гигабит в секунду. Коммутатор позволяет оптимизировать работу сети в любой удобный момент, благодаря возможности использования удаленного сервиса мониторинга, меню которого неплохо локализовано на основные мировые языки!