Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
IBM анонсировала альтернативу серверам x86

Эволюционные решения в сфере серверных технологий от IBM

y2uahtv5В современном мире большинство компаний все-еще используют в собственных центрах обработки данных сервера, созданные на основе устаревающей процессорной архитектуры x86. Не смотря на последние мощные новинки, эта архитектура уже не так успешно справляется с растущими потребностями обработки огромных массивов данных для современного бизнеса. Для решения этой проблемы IBM занялась разработкой новой архитектуры, ориентированной именно на бизнес-сектор. Решения, представленные на презентации 3 октября, призваны стать заменой серверного оборудования x86.

Представленные решения работают почти на 20% быстрее серверов последнего поколения на Intel Xeon v3. При этом IBM обещает значительное удешевление технологий производства. Big Data сервера основаны на открытой процессорной архитектуре IBM Power. Ее развитием и продвижением в настоящее время занимается организация OpenPOWER Foundation, в настоящий момент включившая в свой состав уже 59 IT-фирм.

Помимо инновационного процессора POWER8 от IBM, новый сервер IBM Power S824L включает в себя наработки других членов объединения. К примеру - функцию ускорения вычислений за счет использования GPU от Nvidia. Программные продукты, которые будут устанавливаться на сервера IBM планирует оптимизировать для максимально полного использования наработок Cuda по вычислению на графических ускорителях.

IBM Power System в ближайшее время обещает устранить необходимость переноса данных между центральным процессором и видеоадаптером за счет исключения их архитектуры компьютера PCI-шины. А к 2016 году сервера научаться полноценно использовать возможности высокоскоростной памяти нового поколения (DDR4).