Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Новые x86-серверы шестого поколения от компании IBM

IBM System x3850

altПоследнее поколение (уже шестое по счету) платформ System X порадовало обновлениями, которые IBM внедрила для удачного продвижения на «своем» рынке и борьбы с конкурентами. Прежде всего стоит сказать о появлении новых процессоров Intel в System Х, которые обладают лучшей производительностью и большей энергоэффективностью (а это многого стоит в подобных решениях).

Сама компания всячески расхваливает System Х, но давайте более детально посмотрим на возможности данного решения и принципиально-новые моменты трезвым взглядом. Шестое поколение стало своеобразным прорывом в индустрии, чего стоит только возможность разместить флэш-накопители eXFlash прямо на материнской плате (в DIMM-слотах). eXFlash является важным элементом, так как в «особых» случаях поможет поднять производительность.

Отныне System Х от IBM способны вместить в себя до 64 ГБ оперативной памяти (на один процессор) и аж 12.8 ТБ флэш-памяти (24 разъема на один процессор). Также последняя линейка серверов может похвастаться вычислительными узлами IBM Flex System x880 (масштабируемые), системой x3850 X6 с 4 сокетами (или же x3950 X6 с 8 сокетами). Кроме того – теперь IBM может предоставить вам новое двухсокетное решение. System x3650 M4 BD – система хранения данных, позволяющая увеличить общий объем до 56 терабайт (благодаря возможности установить до 14 накопителей).

По заверениям самого производителя – шестое поколение куда производительнее предыдущего (почти на 50 процентов) и может быть использовано для решений с масштабируемой архитектурой при обработке большого массива данных.

Новое решение FlashSystem 840 теперь в разы доступнее, плюс к этому технологически совершеннее – пропускная способность и производительность выросла в два раза, до 1.1M IOPS (по сравнению с 820, которая теперь не годится для топовых решений). Благодаря этому обновлению подобные решения отныне можно использовать для развертывания «облаков», которые приобрели особую популярность и распространение в последние годы. Поддерживается до 48 терабайт, а благодаря MicroLatency (специальная разработка IBM) – время задержки не превышает 135 мс.