Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Наиболее важные преимущества системы хранения данных IBM Storwize V7000

IBM-Storwize-V7000Настало время представить систему хранения данных класса Mid-Range - IBM Storwize V7000. Новая система имеет два исполнения: на двенадцать 3,5-дюймовых дисков или на двадцать четыре 2,5-дюймовых дисков. Независимо от выбора накопителей решение выполнено в форм-факторе 2U и поддерживает диски SSD, SAS и Near Line SAS. Предел поддерживаемых носителей – 240 дисков, или для кластеризованной системы – 480 дисков. На каждый контроллер в IBM Storwize V7000 приходится 8 ГБ кэша и 6 портов с различной пропускной способностью.

Из всех функций хочется отметить наиболее важные, например, поддержку различных уровней хранения на SSD, файловый доступ, передовую систему управления, виртуализацию для всех существующих систем хранения, возможность выделить по желанию пользователя дисковое пространство, асинхронную и синхронную репликацию, кластерный режим, технологию формирования быстрых снимков и аппаратную поддержку VMware.

Хочется рассказать о двух наиболее интересных технологий, которые нашли своё уместное применение в IBM Storwize V7000. Одна из них называется Easy Tier, которая позволяет автоматически скопировать наиболее востребованные блоки данных на твердотельные носители. Главное преимущество такого подхода заключается в резервировании только тех блоков, к которых выполняется наиболее интенсивное обращение, что позволяет сэкономить место и время. С дополнительным инструментом Storage Tier Advisor можно быть в курсе о всех процессах, связанных с такими нагрузками.

Другая же технология Active Cloud Engine, разработанная в IBM, позволяет наиболее эффективно и в автоматическом режиме переместить данные, в зависимости от их критичности, предоставляя им соответствующий уровень хранения, в том числе и на ленте. Позволяет автоматически определить файлы для очистки, удаленной репликации или бекапа. Такой подход также позволяет сэкономить место на быстрых носителях и сохранить архивные копии на ленту.

Купить IBM Storwize V7000.