Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
16.04.2024
Компания IBM решила создать самый дешевый Power-сервер для освоения рынка СМБ

IBM-Power-SystemsПока компании Dell и HP осваивают для себя новый сегмент серверного рынка, компания IBM, наоборот, постепенно проникает на территорию устройств среднего и малого бизнеса. И первым её пробным решением стал самый дешевый сервер в своей линейке, в основе которого лежит процессор IBM Power. Даже такое дешевое решение смогло разнообразить линейку Power and Storage Systems. С этой новинкой компания IBM начнет осваивать рынки в развивающихся странах, где до этого были только модели x86. 

В компании говорят, что такие упрощенные серверы будут даже лучше для масштабирования, больших данных и вычислительных облаков, чем традиционное оборудование x86, так как первые имеют свою внутреннюю память, могут поддерживать виртуализацию. Изначально Power-система предназначалась для работы с оригинальными приложениями SPSS и Cognos. Новые Power-системы получили высокую управляемость и стабильность, так как каждых их компонент разрабатывался одним и тем же производителем, поэтому имеют абсолютную совместимость. Есть в этих системах один существенный минус, для них нет такого большого ассортимент программного обеспечения, какой он есть для систем x86. Однако этот недостаток может обернуться и преимуществом, так как для Power-системы создают и минимальное количество вредоносных программ в том числе. 

В сравнении с x86-серверами, новинка имеет производительность на 30% больше, а доступность даже в 10 раз выше. На базе Power можно развернуть мощнейшие системы с 32 процессорами, 256 ядрами и 1 024 потоками, в то время, как подобные системы от Intel могут предложить поддержку только 8 процессоров. Вместе с сервером разработчик представил и программное обеспечение SmartCloud Storage Access для работы с частными облаками. С его помощью новинка будет выполнять функцию портала, с которого можно создавать облачные зоны, пользователей, формировать облачные ресурсы для налаживания с ними обмена данными.

Купить IBM Power.