Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Новые преимущества системы хранения данных IBM DS3500

IBM-DS3500-2Уже прошло достаточно времени с того момента, когда в июне компания IBM представила миру уже ставшей известной систему хранения данных DS3500, но обогащенную гораздо более расширенным функционалом. Этого времени было достаточно, чтобы заметить оживленный интерес новинкой у различных заказчиков. IBM DS3500 – это самый «младший брат» в новой линейке систем от IBM, в которой все решения представляют собой блочное хранилище с поддержкой интерфейсов SAS, FC и iSCSI, которые обеспечивают пропускную способность в 6, 8 и 10 Гибт/с соответственно.

Именно за богатые возможности в модернизации эта система и возымела такой большой ажиотаж. В ней значительно увеличен кэш и имеется большое разнообразие поддерживаемых интерфейсов. Стоимость при этом остается в пределах доступности. Основные преимущества этой системы в выделении необходимого пространства под любые требования с технологией Thin Provisioning, в динамических дисковых пулах Dynamic Disk Pooling, а также в поддержке VAAI, ALUA и наличию демонстрационной лицензии.

Thin Provisioning стала уже достаточно известной технологией, с помощью которой можно динамически регулировать размер дисковых ресурсов. Это означает, что для приложения размером, к примеру, в 6 ТБ, будет выделено ровно столько же, несмотря на то, что видимый размер тома 30 ТБ. С технологией Dynamic Disk Pooling можно все диски объединить в один пул, на который система и возложит хранение данных. Логические диски формируются на базе физических дисков, на которых и распределена информация. Таким образом, получается система RAID-6, в которой скорость восстановления значительно возрастает, так как используется большое количество дисков. Через VAAI осуществляется аппаратная поддержка VMware. Стало возможно взаимодействие с Block Zero, Full-Copy, HW Assisted Locking. Поддержка технологии Asymmetric Logical Unit Access позволяет обойти стороной неоптимальные и наиболее проблемные пути в случае применения Multi Path. Приобретение нового функционала FlashCopy стала возможна по схеме Try and Buy, когда дается 90-дневный срок на опробование данной технологии.

Купить IBM DS3500.