Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
20.04.2024
HP обновила модельный ряд модульных коммутаторов устройством 5400R zl2

 

5400R zl2HP начала массовые продажи новой модели модульных коммутаторов 5400R zl2, которые стали логичным продолжением серии Switch, дополнив ее современной платформой, работающей на самых новых комплектующих.

HP 5400R zl2 создан на основе высокоскоростной процессорной архитектуры и обеспечивает передачу данных между портами на скоростях до 2 Тб/с. Пропускная способность между модулями достигает значения в 785,7 миллионов пакетов в секунду.

Центром системы является современный специализированный ASIC чип ProVision Gen5 Fabric, который поддерживает не блокируемую коммутацию всех портов устройства. Задержка при коммутировании пакетов данных размером 64 байта равняется всего 2.1 микросекундам. Новый коммутатор полностью поддерживает принципы абсолютной обратной аппаратной совместимости, а потому им с легкостью можно заменять свичи в корпоративных и производственных сетях, при условии что старые коммутаторы поставлялись тем же производителем.

Коммутаторы поддерживают огромный набор сетевых портов. В небольшой модели шасси с шестью или двенадцатью слотами поддерживается до девяноста шести портов 10 GbE (SFP+ и 10 GBASE-T), портов 1 GbE – до 288 штук, и портов Power over Ethernet – до 288. За счет применения технологии PoE каждый из портов коммутатора может быть обеспечен питанием, максимальной мощностью до тридцати ватт на один порт и 9250 ват на весь коммутатор (для старших моделей серии в максимальной комплектации).

Надежность сетевых инфраструктур, использующих HP 5400R zl2 значительно повышается, благодаря применению в нем схем частичного резервирования N+N и N+1. Благодаря этому значительно реже случаются отказы питания и управления.

SDN и OpenFlow входят в комплект поставки, что позволяет сэкономить немного средств на покупке лицензионных пакетов программного обеспечения для коммутатора. Для улучшенной поддержки прикладного софта коммутатор совместим с гипервизорами VMware и Hyper-V.