Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Повышение производительности в HP 3PAR P10000 за счет твердотельных накопителей

HP-3PAR-P10000Компания HP продолжает развивать начатое им производство систем хранения данных 3PAR и выпустила новый модельный ряд корпоративного класса – P10000, чья высокая производительность базируется на твердотельных накопителях. Новый дисковый массив ориентирован на работу в «облачных» средах и в виртуализованных ЦОДах.

Как считают многие эксперты, будущее – за твердотельными дисками, или как их называют еще SSD. К этим накопителям обращаются всё чаще, если необходимо выстроить массив хранения с уровнем быстрого доступа к наиболее часто используемой информации. Кроме того, твердотельные накопители сейчас являются более доступной альтернативной тем жестким дисками, которые работают с большой скоростью вращения шпинделя и потребляют гораздо больше энергии. Специально для таких многоуровневых систем хранения от HP с целью автоматизации основных процессов была разработано программное обеспечение 3PAR Adaptive Optimization, которое удобнее всего использовать для определенных приложений SSD.

В основе новой конфигурации 3PAR P1000 заложен принцип работы исключительно с твердотельными дисками – поддерживает в массиве до 512 SSD-дисков, обладает рекордной производительностью, компактными размерами, экономичностью в потреблении ресурсов. Эксперты подсчитали, что себестоимость всех операций ввода и вывода, выполняемых каждую секунду, сокращается на 70 процентов, а ввод-вывод с каждым 1 кВт больше чем на 80 процентов.

В недалеком будущем, разработчики из HP собираются снабдить работой Smart Cache с твердотельными накопителями для своей линейки серверов HP ProLiant Gen8. Новое решение будет базироваться на родной технологии Smart Analytics для оптимизации работы с часто используемыми данными при помощи высокопроизводительных твердотельных накопителей. Системы хранения уже поступили в продажу и уже можно купить HP 3PAR P10000, обратившись к «Цифровому Эксперту».