Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
24.04.2024
Контроллеры Fortinet

FortiADCFortinet добавила три новых модели контроллеров к тому, что у них уже имелось в ассортименте. Все они предназначены для доставки приложений Fortinet. Характеристики производительности у всех моделей ожидаемо высокие. Стоимость постепенно снижается, при этом уровень безопасности остаётся высоким и даже растёт. Разнообразие устройств, предлагаемых этой компанией, достаточно велико, и технические характеристики их различны. Рассмотрим особенности трёх новых контроллеров.

Все они предназначены для корпоративного пользования — для центров обработки данных и провайдеров, поставляющих интернет-услуги. Задача контроллеров — обеспечение масштабирования приложений и удобства их работы.

Наибольшей производительностью обладает FortiADC-4000D. Этот контроллер способен пропускать на транспортном уровне 50 гигабит в секунду и за то же время обрабатывать 1,6 миллиона клиентских запросов. В контроллер встроено 16 гигабитных портов и восемь для 10-гигабитных для Ethernet SFP+, что обеспечивает высокую проходимость. Количество SSL-соединений достигает 31 тысячи в секунду. Многое сделано для того, чтобы контроллер был устойчив к отказам, и сеть не простаивала. Выделенный порт управления осуществляет свою работу в любых условиях.

FortiADC-2000D по пропускной способности — средний из новинок. Он пропускает через себя поток до 30 гигабит в секунду, а запросов в секунду может обработать 1,2 миллиона. У него 16 гигабитных портов и 4 десятигигабитных SFP+. Что касается SSL-соединений, характеристики аналогичны тем, что у предыдущей модели.

FortiADC-1500D проще, чем «старшие братья». Пропускная способность до 20 гигабит в секунду, количество клиентских запросов — 800 тысяч. Восемь портов для гигабитного интернета и четыре для десятигигабитного. Количество SSL-соединений тут уже составляет 14,5 тысяч.