Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
26.04.2024
Закономерное падение рынка серверных решений – не повод для пессимизма

Server-reitingЗа второй квартал текущего года компаниям IBM и HP удалось сохранить лидирующие позиции в продаже серверного оборудования, каждому из производителей принадлежит приблизительно треть от всего серверного рынка (33 и 30 % соответственно). Почетное третье место у производителя серверов Dell. Она хоть и не может похвастаться такой же большой долей, но, тем не менее, за последний год компании Dell даже удалось увеличить выручку от продаж своих серверов на 6%.

В аналитической компании IDC за последний год отметили ослабление спроса на сервера, хотя еще полтора года назад спрос этот, казалось бы, неуклонно рос в гору. Сейчас, как предполагают те же аналитики, происходит коррекция рынка, ведь потребности у клиента весьма непредсказуемы. Снижение продаж серверов за год в денежном эквиваленте составило 4,8 %, в штучном – 3,6%. За второй квартал было продано около 2 миллионов серверов, общей стоимостью в 12,6 миллиардов долларов. В основном, падение продаж серверов затронуло продукцию среднего ценового диапазона – около 11 %, и уж затем верхнего ценового диапазона – 7,6 %. Именно поэтому продажи серверов IBM сократились на 8,2 % (ведь они в основном занимаются выпуском серверов верхнего ценовогодиапазона), а серверов производства HP – на 5%.

Рынок серверных станций Х86 продолжает падать вот уже пять кварталов подряд, но при всем этом, данному сегменту все еще принадлежит около 30 % от мировых поставок в денежном эквиваленте. Несмотря на падение рынка x86-серверов на 0,6%, выручка от их продаж все же возросла на 3,5 %. Серверам на базе Unix повезло меньше. Выручка за последний год снизилась 20%. Доля этих серверов составляет 22%, а это на 1,4 % больше, чем год назад. Спрос на Linux-сервера оживился за счет внедрения в них новых высокопроизводительных технологий и облачного сервиса. На долю блейд-серверов приходится 16,9% от общего серверного рынка, а поставки их увеличились на 6,3 %. Лидирует в сегменте блейд серверов HP, затем IBM, их доля - 52 % и 16 % соответственно.

Купить сервер IBM.