Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
28.03.2024
Новая серия коммутаторов S6000 от компании Dell

dell-s6000Dell S6000

Компания Dell разработала новую серию коммутаторов S6000, каждая модель в которой работает на базе коммутационной платформы с плотностью размещения 10/40GbE-портов уровня 1RU. У производителя были и перед этим коммутаторы верхнего уровня для крепления в стойку, однако у этих из серии S6000 в сравнении с предшественниками вдвое увеличилась плотность компоновки, а потребление энергии при этом даже снизилось почти на 50%, чему будут также очень рады сторонники «зеленых» технологий. 

Платформа новых решений предлагает расширенные возможности программно-конфигурируемой сети и сетевой виртуализации, среди которых есть ускоренный на аппаратном уровне шлюз для работы с VMware NSX. Его ресурса вполне достаточно для автоматического распределения трафика обычной и виртуализированной среды. Платформа серии S6000 также не отстает от возможностей прочих аналогов, что выражено в поддержке технологии OpenFlow, работающей на базе контроллера, а также технологии автоматического конфигурирования и развертывания Bare Metal Provisioning, соединения виртуальных серверов VSN (Virtual Server Networking) для повышения мобильности виртуальных машин и настройки виртуальных сетей VLAN.

Список всех возможностей новой аппаратной и программной платформы еще не близок к завершению, и для описания всех их потребуется увесистое пособие. Но есть еще, что было бы опрометчиво не упомянуть даже в коротком изложении новой серии коммутаторов, поскольку это также может сэкономить на содержании. В новинках Dell S6000 используется принципиально новая технология Fresh Air, суть которой в естественном испарительном охлаждении. Это, на первый взгляд, незначительное усовершенствование способно не только продлить срок службы коммутаторов, но и действительно сократить затраты на обслуживание, а также ограничить потребление энергии. Купить Dell S6000 можно уже сейчас.