Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
28.03.2024
Сервера Dell PowerEdge с расширенной поддержкой Ubuntu Server 12.04 LTS

Dell-PowerEdgeКомпания Dell нашла себе партнера для долгого и плодотворного сотрудничества в лице Canonical. Такой союз приведет к появлению нового программно-аппаратного комплекса, представляющего собой новый сервер серии PowerEdge на базе операционной системы Ubuntu Server 12.04 LTS. Роль компании Canonical в этом сотрудничестве в предоставлении подписки на сервисное обслуживание Ubuntu Advantage, которое предоставит юридическое и техническое сопровождение для всех вычислительных система на базе Ubuntu. На данный момент за компанией Dell числится 74 сертифицированных сервера, которые для своей операционной системы выбрали Ubuntu. Среди этих машин есть и PowerEdge двенадцатого поколения. 

Среди всех аппаратных партнеров у компании Canonical производитель Dell стоит на первом месте по количеству Ubuntu-серверов. Для демонстрации хорошей производительности далеко не всегда требуются современные модели серверов и последние версии Ubuntu. Это довольно интересная операционная система, которая очень тщательно подбирает себе аппаратную среду. Компания Canonical является закрытой, поэтому любая информация, также касающаяся количества подписчиков, ею не разглашается. Однако, можно лишь догадываться, что недостатка внимания эта «контора» не имеет.

Несмотря на всю закрытость, компания Canonical уверяет, что им удалось достигнуть значительно улучшенной работы Ubuntu Server с серверами серии PowerEdge. Об этом свидетельствует поддержка PCIe SSD, HDD с секторами 4k, массива контроллеров PERC, загрузчика EFI и много другого. Усовершенствована автоматизация служб управления. Раньше, Linux-системы были очень стеснены в совместимости с производительными серверами и с бизнес-приложениями. Однако, теперь этот недостаток Linux был ликвидирован, что открыло широкую дорогу во взаимодействии с серверами и хранилищами корпоративного класса. Купить Dell PowerEdge с поддержкой Canonical можно пока только в США. О том, когда можно будет их заказать в России, производитель не забудет упомянуть чуть позже.