Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
23.04.2024
Сервер Dell PowerEdge R920 - удвоенная производительность

Dell PowerEdge R920В семействе серверов серии PowerEdge от фирмы Dell появилось пополнение. Новинка получила номер R920. Её стихия — торговля в сети Интернет, запуск ERP– и CRM-систем, базы данных большого объёма, в том числе такие, которые используют технологию in-memory, то есть хранят данные в оперативной памяти. Сервер ориентирован на применение в крупных компаниях, а потому обладает выдающимися характеристиками производительности. Четыре сокета несут на себе процессоры Intel Xeon E7 v2, для оперативной памяти отведено 96 слотов DIMM.

То, что архитектура сервера получилась удачной, недвусмысленно показали испытания. Так, при работе в программе SAP SD 2-Tier новинка PowerEdge R920 побила мировой рекорд количества одновременно подключенных пользователей для 4-сокетного сервера под Linux. Новый рекорд составил 24150 пользователей. Если сравнивать с серверами того же типа на процессорах E7-4800, производительность системы выросла на 71%. А это значит, что 4-сокетная система почти сравнялась с 8-сокетными машинами предыдущего поколения. Для выполнения тех же задач покупатели PowerEdge R920 теперь могут сэкономить половину средств на приобретение программного обеспечения SAP.

При работе с базами данных Oracle сервер PowerEdge R920 выглядел не менее впечатляюще. Запросов Oracle OLAP он обработал более чем вдвое больше, чем его предшественники (при сравнении учитывались серверы с флэш-памятью Dell Compellent). Пропускная способность для данных Oracle OLAP тоже выросла более чем вдвое. На столько же сократилось время задержки.

Что касается других важных характеристик новинки Dell PowerEdge R920, то количество ядер процессоров, которые он способен поддерживать, составило 60 штук. К серверу можно присоединить до 8 блоков флэш-памяти NVMe PCIe Express. RAID-контроллер на новинку установлен также новый, H730P PowerEdge. Объём кэш-памяти по сравнению с предшественником в нём вырос вдвое. Как утверждает производитель, это даст такой же выигрыш по IOPS, и позволит существенно увеличить производительность при работе с больши

Система управления PowerEdge R920 может работать без установки дополнительного ПО. В этом случае производительность процессора будет максимальной. На самом сервере имеется плагин, который позволит осуществлять управление в среде HPC через  Linux-консоль Nagios.

Сервер PowerEdge R920 защищён от отказов при помощи реализованной в нём Intel Run Sure Technology. Применена также система восстановления после сбоев Dell Fault Resilient Memory. Резервная копия конфигурации сервера, операционной системы и запущенного ПО теперь может создаваться автоматически. На это нацелены контроллеры удаленного управления iDRAC, в которых использована технология Lifecycle Controller. Много сделано производителем и для облегчения работы с сервером.

Dell собирается выпустить в продажу своё новое детище уже до конца марта, и купить сервер PowerEdge R920 его можно будет очень скоро.