Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Тринадцатое поколение серверов начального уровня Dell PowerEdge. Системные характеристики

Подробнее о технических характеристиках всего обновления в Dell PowerEdge

dell-PowerEdge-R330Какое же дает преимущество тринадцатое поколение серверов Dell PowerEdge в сравнении с предыдущим? Например, модель PowerEdge R330 дала прирост дискового пространства на 56%. Модель R230 может быть укомплектована оперативной памятью вдвое большей, чем в младшем аналоге. Конфигурация PowerEdge T330 оснащена четырьмя DDR4-слотами и восемью дисками формата LFF. Сервер PowerEdge T130 расширил лимит системной памяти в два раза. Но этим полезные приобретения новинок не ограничиваются. 

Помимо поддержки новых процессоров Intel Xeon E3-1200 v5 и нового поколения памяти DDR4, переход на обновленный интерфейс PCIe 3.0 позволил поднять во всех новинках пропускную способность в два раз. В сочетание с возросшей производительностью это крайне важный аспект для работы с критическими приложениями. Кстати, новый тип системной памяти с частотой 2133 МГц увеличил свою пропускную способность на треть, при том, что и потребление энергии снизилось на треть (в активном режиме). 

Интегрированный контроллер Dell PERC9 также явил собой новое поколение, давшее в сравнении с предыдущим прирост показателя IOPS с 375 до 750. Несмотря на бюджетность решений, имеется от четырех до восьми (в зависимости от модели) отсеков для накопителей. При этом последние могут быть, как обычными жесткими дисками, так и твердотельными. Также решения получили почти неограниченные возможности в выборе нужного сетевого адаптера, что позитивно сказалось на конфигурировании серверов.

Новинки полностью готовы к усиленной работе, не боясь перегреться, поскольку в них внедрена технология контролирования температуры и экономии ресурсов Fresh Air 2.0. Серверы готовы к виртуализации, что говорит о поддержке таких сред, как VMWare vSphere ESXi, Microsoft Windows Server with Hyper-V и Citrix XenServer. Что касается конкретно модели R330, то она открыта для Red Hat Enterprise Virtualization, одного из популярных гипервизоров. Купить Dell PowerEdge R330, PowerEdge R230, PowerEdge T330, PowerEdge T130 уже давно можно по предзаказу через посредников из «Цифрового Эксперта».