Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Виртуальный коммутатор Cisco Nexus 1000V. Сквозь пятилетку несправедливой критики

Cisco-Nexus-1000VCisco Nexus 1000V

Недавно одному из флагманских решений от Cisco для ЦОДов, виртуальному сетевому коммутаторц серии Cisco Nexus 1000V, исполнилось пять лет. Ровно столько лет назад выход этой продукции ознаменовался поворотным пунктом развития, как для самой компании Cisco, так и для всей мировой индустрии. Поскольку тогда эта линейка коммутаторов стала пробивать на рынке путь к новым перспективам. К сегодняшнему дню этой продукцией удовлетворено свыше 8 000 заказчиков. Коммутаторы серии Nexus 1000V удачно интегрируют в себя всё новые платформы, например, последней такой платформой оказалась Microsoft Hyper-V. А совсем скоро появятся аналоги, совместимые с Linux/KVM. Сейчас Nexus 1000V является самым популярным в отрасли программно-сетевым решением на базе контроллеров, а именно в сегменте решений для сетей SDN. 

Число пользователей, пожелавших купить новую версию продукта, растет с каждым кварталом. Такой постоянно возрастающий интерес к этому сетевому решению с момента его появления на рынке можно объяснить несколькими причинама. И одна из них, как это не парадоксально – мифы, которые только раскручивают бренд и часто являются полной противоположностью действительности.

Например, многие считают, что Nexus 1000V – это всего лишь виртуальный коммутатор, поскольку в самом начале он был ориентирован на среду VMware vSphere. Теперь же это мощное средство, предназначенное для масштабирования виртуальных решений в многопользовательских сетях. Также укоренилось мнение, что программный коммутатор не поддерживает принцип сетевой виртуализации. Однако все изменилось с того момента, когда в 2011 году была разработана технология VXLAN, давшая толчок к формированию нового открытого стандарта IETF. Также нельзя сказать, что Nexus 1000V не предназначен для автоматизации, так как теперь в состав интерфейса включен REST API, непосредственно отвечающий за автоматизацию. Не справедлив и тот факт, что виртуальный коммутатор привязан только к оригинальным аппаратным средства. В настоящий момент решение работает с различными гипервайзерами. Купить Cisco Nexus 1000V и лично убедиться в этом вам помогут сотрудники «Цифрового Эксперта».