Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
26.04.2024
Использлование IP-камер Axis для управления дорожным движением

AXIS P1346, AXIS P5534 и AXIS Q6032 на страже безопасности движения

6259f57afa06231cce19d5cb391af7deОтличный пример того, как современные системы видеонаблюдения могут использоваться в регулировании движения автотранспорта, можно наблюдать на улицах чешского города Острава. В настоящее время на дорогах и перекрестках этого города в штатном режиме работает больше трехсот камер, основная часть которых была произведена на линиях Axis Communication.

Интеллектуальная система наблюдения за дорогами в этом городе была создана в Остраве в 2004 году, когда город стал столицей Чемпионата мира по хоккею с шайбой. Муниципальным властям пришлось в кратчайший срок пересмотреть схемы управления движением транспорта и адаптировать их под резко возросшие нагрузки. При этом основной объем работы по регулировке движения на перекрестках нельзя было возложить на плечи ограниченного числа сотрудников дорожной полиции, тогда и было принято решение максимально автоматизировать процесс.

Сетевой базой для новой муниципальной системы выступили оптоволоконные линии, которые уже были проложены по всему городу и принадлежали местному сетевому провайдеру. Избыточная пропускная способность сетей дала возможность спокойно использовать из для экзотичных целей за небольшую арендную плату. В качестве физической основы системы регулировки дорожного движения заказчик избрал камеры производства Axis, а управляющее По было закуплено у компании Genetec. Локальные сети камер на перекрестках построены с использованием простого Ethernet-кабеля, дальше такие сети через свич присоединяются к оптоволокну. Конечная регистрация изображение осуществляется на серверах в здании мэрии.

В система мониторинга движения использованы камеры моделей: AXIS P1346, AXIS P5534 и AXIS Q6032. Устройства подбирались исходя из условий окружающей среды. За десять лет работы система неоднократно модернизировалась, самым значительным изменением стал переход на новый кодек Н.264. При этом система неоднократно окупила свою стоимость.