Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
23.04.2024
Камера Axis Q60-S, которая не боится морской воды

axis ptz Q60-SВидеонаблюдение приходится вести и в тех местах, которые являются для обычных камер крайне агрессивной средой. Однако для последнего обновления линейки купольных PTZ-камер Axis суровые условия — не помеха.

Новинка получила номер Q60-S. Корпус из нержавеющей стали и купол из прозрачного нейлона способны выдержать не только удары, но и попадание морской воды, и санитарную обработку горячим паром. Нельзя сказать, что камера даже не замечает удара: она замечает его благодаря специальному датчику и поднимает тревогу. Чтобы после температурных воздействий внутри герметичного корпуса камеры не накапливался конденсат, она под давлением заполнена азотом. Области применения — практически всё, что связано с возможностью механического, температурного, коррозионного воздействия: морские суда и причалы, буровые платформы, шахты; места, где требуется санобработка: кухни, больницы, производства, требующие повышенной чистоты.

Существует три разновидности камер Q60-S. Они отличаются характеристиками сенсора и объектива. Камера с самым большим сенсором, AXIS Q6045-S, имеющая разрешение HDTV 1080p, способна оптически масштабировать изображение в 20 раз. Для меньшего сенсора в корпус камеры может поместиться объектив с ещё более впечатляющими характеристиками трансфокации: AXIS Q6044-S с разрешением HDTV 720p может «наехать» 30-кратно, а AXIS Q6042-S, у которой только Extended D1, имеет уже 36-кратный зум. Две последние имеют компенсатор дрожания, чтобы не дать изображению размазаться при сильном ветре или вибрации основы.

Характеристики защиты камер от внешних воздействий выражаются кодами IP66, IP6K9K, NEMA 4X, MIL-STD-810G 509.5. Диапазон рабочих температур — от 30 градусов мороза до 50 — жары. Снег, дождь, сосульки и пыльные бури для Axis Q60-S не страшны. Логично, что в такой продвинутый корпус и начинку поместили интересную. Встроенные вычислительные мощности позволяют камере бороться с туманом, редактируя изображение, компенсировать засветку, распознавать ограды, считать объекты и замечать, если какой-нибудь из них внезапно пропадает. Есть возможность автоматического слежения и другие умные функции.

Кроме того, камера поддерживает:

- Формат сжатия H.264, улучшающий соотношение трафик/качество

- Настройку режимов дня и ночи и переключение между ними в определённое время (есть инфракрасная подсветка)

- 256 предустановленных положений для формирования маршрутов наблюдения

- AXIS Camera Application Platform, позволяющую ставить дополнительные приложения

- Локальное хранение данных на SD/SDHC/SDXC

Возможности подключения камер Q60-S широки: кабель у неё мультиразъёмный, есть медиаконвертер. Для данных вместо обычного кабеля можно использовать оптический. Можно подключать тревожную сигнализацию и питание 12 вольт.

Кронштейны и крепёж из нержавейки в стандартный комплект не входят.