Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
20.04.2024
Тепловизионная камера AXIS Q1922-E, как расширение возможностей уличных систем видеонаблюдения

AXIS-Q1922-EПрежде чем говорить о модели AXIS Q1922-E, необходимо пару слов сказать о тепловизионных камерах, к которым данное решение и относится… Тепловизионную камеру очень часто называют «тепловизор» - это специальное электронно-оптическое устройство, которое преобразовывает излучение в ИК-диапазоне в зрительные образы. В этом случае наиболее теплые места отображаются светлым или красным (в цветном режиме), а более холодные – темным или синим соответственно. 

Работа тепловизионной камеры AXIS Q1922-E ничем не отличается от обычной световой камеры. В этой модели тоже есть матрица, на которую объектив проецирует изображение, после чего процессор считывает полученную картинку пиксель за пикселем. Однако основное отличие в следующем. В связи с тем, что в ней используется не обычная матрица, а тепловизионная, каждый её элемент обладает болометром, специальным устройством для изменения электрического сопротивления в зависимости от меняющейся температуры.

У камеры AXIS Q1922-E очень высокая чувствительность, равная 100 мК. То есть этого достаточно, чтобы идентифицировать человека с его нормальной температурой 36,6, если он будет находиться не фоне, температура которого будет меньше его на 0,1 градуса. Эта удивительная возможность ранее была доступна только в узком научном кругу, теперь же она стала достоянием общественности, интернировавшись в новую модель камеры AXIS Q1922-E. Питание для этой разработки – стандартное, то есть по технологии PoE, уже ставшей стандартом для многих устройств. То есть электрический ток может быть подведен к камерам по витой паре, а не по специально проложенным силовым кабелям. Купить AXIS Q1922-E, надежную, простую и весьма интересную камеру можно будет уже совсем скоро.