Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
26.04.2024
Поворотная камера AXIS Q1765 для предупреждения лесных пожаров

Сетевая камера AXIS Q1765 первой обнаружит очаг разгорающегося пожара

AXIS-Q1765-2IP-камеры от Axis теперь активно используют для предотвращения больших лесных пожаров. Компания DDTRONIK разработала специальную систему видеонаблюдения, которая бы применялась к отдельно взятому лесному массиву, расположенному близ небольшого городка Чарна-Бялостоцка в Польше. В основе этой системы лежит технология удаленного управления PTZ, а выбор нужных камер пал на модели AXIS Q1765. Задача, которую ставили перед собой разработчики данной системы, состояла в оперативном обнаружении очагов возгорания на ранних стадиях, пока их еще можно погасить. Каждая такая система состоит из одного центра наблюдения и двух сетевых камер, отдаленных от него на расстоянии 30—45 км. Связь этих звеньев обеспечивает беспроводной протокол мобильной связи GSM.

Разумеется, используемые камеры и сами должны быть слабо подвержены возгоранию. А камеры AXIS Q1765 как раз отвечают высоким требованиям защиты от скачка напряжения и могут работать в течение года исключительно на солнечных батареях. Также важным было, чтобы камеры передавали высококачественное изображение, с чем у компании AXIS уже давно нет никаких проблем. Выбранная камера этого бренда не только формирует сигнал высокого разрешения, но и делает его предельно компактным для передачи. Наблюдение может вестись даже в радиусе 20 км, а опциональная возможность комплектации данной модели датчиками дыма лишней никак не будет.

Это не был эксперимент, построение данной системы видеонаблюдения уже решает сугубо практические задачи, давно пройдя этап проб и ошибок. Например, в данной местности нельзя было использовать оптоволокно и выделенный радиоканал, поэтому выбор пал на поворотные камеры AXIS Q1765. Для их вращения используются платформы DK3HD3. Также очень важным было, чтобы поворот камер осуществлялся очень плавно, чтобы процессу идентификации дыма ничего не мешало. Польша сейчас широко практикует такие системы видеонаблюдения, на всей территории около сотни таких ноу-хау, пятнадцать из которых используют исключительно камеры от AXIS, в виду их доступности и функциональности. Купить AXIS Q1765 можно в «Цифровом Эксперте».