Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
16.04.2024
Что такое штриховое кодирование? Как выбрать подходящее оборудование?

termotransf1Штриховое кодирование. Если возникла необходимость в данной технологии, то Вам желательно выслушать некоторые советы специалистов относительно выбора принтеров для этикеток штрихкодов.

Вот некоторые преимущества принтера штрихкодов перед обычными лазерными принтера. Принтер этикеток позволяет наносить изменяющуюся информацию от ярлыка к ярлыку. Не нужно разрезать этикетки с одного листа. Печатает с большей скоростью, чем лазерный принтер. Термо- или термотрансферные принтеры чаще всего имеют надежный металлический корпус. Такие устройства готовы распечатать всю известную на сегодня штриховую символику.

Если Вы убедились в необходимости приобретения специального оборудования для печати этикеток, то теперь нужно определиться с типом печати. Прямая термическая печать представляет собой нанесение изображения на чувствительную бумагу посредством нагревания термоголовки. Термотрансферная печать – это когда термоголовка нагревает красящую ленту, а та в свою очередь наносит изображение на этикетку.

Термоэтикетка изготовлена из термочувствительной бумаги, её срок действия до 6 месяцев, не проявляет большой стойкости перед выгоранием на солнце, к истиранию, к воздействию агрессивной среды. Таким образом, термоэтикетку применяют там, где не требуется длительный срок эксплуатации. Например, для создания этикеток для товаров с быстрым сроком реализации.

Другое дело термотрансферная этикетка. Она может быть изготовлена из различных материалов – синтетических, бумажных, картонных. Она долговечна, стойка к истиранию, погодным условиям, воздействию агрессивной среды. Поэтому, умело подобрав материал под соответствующий риббон, можно добиться хорошего результата долговечной продукции.

Самый экономичный вариант – принтеры с прямой термопечатью, так как они не требует такого расходного материала, как риббон. 
Если же Вы приобретете термотрансферный принтер, то сможете выполнять печать, как в термотрансферном, так и в термическом режиме без использования риббона.

Если Вы выбрали термопринтер и практикуете прямую термопечать, тогда головка испытывает больше нагрузку, чем при термотрансферной, а, значит, больше подвергается износу.

В каком же разрешении лучше печатать? Разрешение 203 dpi лучше подойдет для выполнения простых этикеток, когда нет необходимости в использовании termotransf2двумерной компактной символике. Разрешение 305 dpi оптимально для нанесения двумерной символики, узких штрихкодов и несложной графики. Разрешение 609 dpi понадобится для более филигранной прорисовки графики и компактных штрихкодов.

Какой же риббон выбрать. Есть три основных типа красящей ленты – на воске, на воске и смоле; и на смоле. Первый вариант предназначен для бумажной этикетки; второй – для бумаги и картона, тогда изображение получается более стойким; третий – для печати на синтетических материалах.

Если будете выбирать красящую лету, проследите чтоб её ширина была такой же или больше ширины рулона этикеток. Обычно для принтера среднего класса используется риббоны длиной 70—140 м, промышленного класса – 600 м.