Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
27.04.2024
Светодиодная печать в стиле Xerox HiQ LED. Часть I. С чего всё начиналось

Xerox-9700Светодиодная технология печати не так уж и молода, как многие думают. Первые экземпляры светодиодных принтеров были известны российскому потребителю еще в конце 90-х годов прошлого века и вызвали среди них большую заинтересованность. И понять такой резонанс – легко. Эти устройства имели более привлекательную стоимость, чем струйные принтеры, а качество печати достигало уровня лазерных принтеров. В силу определенных обстоятельств эта эйфория быстро сошла на нет. Однако, спустя 15 лет мы наконец-то стали свидетелями нового бума светодиодных печатающих технологий. Во многом такая заинтересованность ими была обязана появлению новой серии светодиодной печатной продукции от Xerox, новую жизнь в которых вдохнула новая технология HiQ LED.

Большой разницы в принципе работы лазерных и светодиодных принтеров – нет. Оба варианта принтеров обеспечивают так называемый метод электростатического сухого переноса, которой пользуются уже полстолетия. Приблизительно это выглядит так. Вращающийся фотобарабан (на который наносится негатив печатаемого изображения) представляет собой область сконцентрированного электрического заряда. В результате появления такого электростатического напряжения частицы (в данном случае тонер) налипают на барабан, повторяя зону намагниченной зоны, и наносятся на бумагу с последующей фиксацией посредством давления и нагрева. Довольно интересно, что первый такой аппарат был создан еще в 1949 году, дальнейшей разработкой которого потом стала заниматься компания Haloid Company. Позже эта компания была переименованная в Xerox, которая в конце концов и разработала светодиодную технологию HiQ LED. Но это было потом.

Исторически первым устройством с такой технологией удобнее было появиться копировальным аппаратам. Так как процессы засвечивания изображения и моментального вывода этого изображения на листе были тесно связаны друг с другом. И для того, чтобы научиться создавать электростатическое цифровое изображения, переданное на устройство с компьютера, понадобилось время. Именно по этой причине, лазерные принтеры появились уже после того, как первые ксероксы были поставлены на поток. Вскоре появились и новые лазерные принтеры Xerox 9700, которые занимали целую комнату и стоили тогда 350 000 долларов или 4 000 000 000 долларов в современном перерасчете. С тех пор был задан быстрый темп развития и к середине 80-х годов прошлого столетия компания Xerox выпустила первое устройство – 4045, которое сейчас принято называть МФУ, так как Xerox 4045 одновременно сочетал в себе функции принтера и ксерокса. Характерно, что цена этого устройства уже была доступной для среднего и крупного бизнеса. К концу 80-х годов стали массово выпускаться светодиодные принтеры, которые работали по той же технологии «сухого» электростатического напряжения, но уже без лазерного узла.