Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Лучшие VoIP-шлюзы от компании Digium

DAHDi-Asterisk-DigiumШлюзы от Digium – это всегда простое и очень надежное соединение TDM–IP. Эта компания уже с 2003 года серьезно занимается разработкой шлюзов, и начинала с плат для телефонии. В построении шлюзов VoIP-TDM разработчик всегда использовал свои платы в связке с программным обеспечением Asterisk. Такой подход не требовал больших усилий, тем более, если на компьютере уже установлена операционная система Linux. Ведь тогда остается только интегрировать плату в компьютер и доустановить программы DAHDi и Asterisk. Однако такой вариант тянул за собой и некоторые неудобства. 

Главная проблема такого подхода в том, что роль компьютера в этом процессе является ключевой. А влекло за собой быстрый износ всех компонентов, от кулера до жесткого диска. К проблеме большого расхода материалов и энергии также добавлялась косность в построении систем TDM – IP. К тому же средства виртуализации и использование платы телефонии – не совместимы. Из этого следует, что только шлюзы VoIP могут предложить наиболее эффективную конвертацию телефонных сигналов в RTP или SIP, ведь тогда вся производственная нагрузка ложиться на плечи отдельного устройства. В этом случае, и запуск системы Asterisk станет очень удобным, как с физического устройства, так и в виртуальной машины. Гибкости такого подхода хватит для развертывания систем любой сложности. 

С ростом аппаратной мощности требуется всего лишь настройка шлюза под некоторое количество серверов. Для повышения качества надежности системы, можно произвести дополнительную инсталляцию VM, что позволит переводить звонки с главной на резервную систему. Главное преимущество VoIP шлюзов от Digium в том, что они очень просты в эксплуатации. Настройку шлюза Didium может выполнить любой пользователь и за очень короткое время. В этом также очень помогает удобный GUI-интерфейс.