Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
28.03.2024
Несколько слов о замене термопленки в принтерах Canon и HP

tern-canon-hpОбщей чертой и главной особенностью всех принтеров производства HP и Canon является их мгновенная готовность к работе практически сразу после включения. Однако, это не такое уж и малозначительное преимущество, как может показаться, так как все мы любим высокую скорость исполнения. Для достижения такого быстрого старта производителям пришлось поменять в конструкции своих принтеров традиционный тефлоновый вал на термопленку. Так как у этой пленки толщина гораздо меньше вала, то и нужная температура для фиксации тонера на бумаге достигается быстрее. 

Но такая технология представляет и ряд недостатков, в первую очередь связанных с высокой чувствительностью термопленки по отношению к малейшим физическим повреждениям. Её поверхность можно легко испортить попаданием в принтер мельчайших и твердых деталей, чаще всего ими оказываются скобы от степлера или скрепки, оставшиеся на черновиках. Часто использование черновиков является причиной проблем, которые могут быть самыми разнообразными, в том числе и повреждение термопленки. Нередко именно черновики оказываются внутри принтера где-то посредине тракта. Тогда, в попытках достать оттуда застрявшую бумагу, пользователям приходиться прибегать к помощи ножниц, линейки, канцлерского ножа. А ведь такими инструментами проще всего зацепить или порвать термопленку, деформировать прижимной вал и прочие элементы. И если такое повреждение произойдет, тогда уже сподручными инструментами к прежнему состоянию принтер не привести.

Порванную пленку выдаёт ряд признаков, которые станут сигналом срочной замены. Принтер в процессе работы будет издавать шум, похожий на шорох бумаги. Нередким явлением будет и замятие бумаги на выходе. Полученные оттиски с пятнами, а текст размытым. Вместе с копиями выходят куски пленки серовато цвета. Когда же Вы отнесете свой принтер на ремонт, осматривающий устройство инженер запросто может порекомендовать и замену резинового вала также, так как поврежденные бушинги вала часто являются следствием порванной термопленки. Прежде чем согласиться с такими последствиями и смириться с тратой определенной суммы денег на ремонт, подумайте, а стоит ли в следующий раз использовать черновики.