Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
20.04.2024
Рукавные этикетки. Для чего они? Их разновидности

Stretch-Sleeve-LabelsРукавные термоусадочные этикетки бьют все рекорды по темпу роста этикеточного производства. Объяснить это можно тем, что материалы на производство их значительно подешевели. Этикеточный бизнес достаточно быстро оправился после кризиса и сейчас в России показатели роста производства этикеток составляют приблизительно 8—10%. Наравне со странами Бразилия, Индия и Китай, это самое оживленное восстановление в этой сфере. 

Но по порядку, ведь многие даже не знают, что такое рукавные этикетки. Самое распространенное использование их в изготовлении упаковок товаров повседневного спроса. К этим товарам относятся промышленные товары, напитки, пищевые продукты, домашняя химия, парфюмерия и косметика.

До недавнего времени, материалом изготовления термоусадочных этикеток являлся SSL, который насаживался поперек продукции. По этой же причине оборудование для этикетирования выполняло дополнительную операцию, необходимую для формирования усаживаемого рукава. Однако, всё поменялось с появлением нового материала – полиэтилентерефталата, или просто PET, а также полистирола OPS. С ними наконец-то стало возможным насаживание этикеток в продольном направлении. Их преимущество, как Вы догадались, в том, что теперь нет необходимости в дополнительной операции создания рукава. А это сокращает время и расходы производственного процесса. Плоское полотно из этих материалов разрезается, после чего, попав в шпиндель, принимает форму трубки требуемого размера для насадки на бутылку или контейнер.

Так почему же рукавным этикеткам Stretch Sleeve Labels так и не удалось заполучить широкое применение? Ну во-первых, этот материал, несмотря на своё название, имеет относительно плохую растяжимость, что сужает ассортимент выпускаемых бутылок. Также этот материал не имеет достаточной прозрачности. Эти проблемы послужили толчком для создания этикеточного материала нового поколения. Новый материал стал значительно прозрачнее и эластичнее. Степень растяжения достигает 55%. А этого в трех из четырех случаев этикетирования достаточно. К тому же, для усадки этикетки теперь нет необходимости в использовании термотуннеля.

Купить рукавные этикетки