Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Платежные документы со штрихкодами упрощают идентификацию

Сsimple-epaейчас, пожалуй, в каждом банке, налоговой службе, предприятиях в сфере энерго- и водоснабжения, да и в других организациях можно встретить автоматизированную систему платежных документов. Платежные документы, которые содержат штрихкоды, позволяют в разы упростить работу с ними и ускорить компьютерную обработку данных. 

Процесс внедрения этой технологии обязывает банки переходить на новые программы, предназначенные для печати штрихкодов на любом акте. Такой документ попадает в руки заказчика, а затем предоставляется в банк для последующего выполнения платежа. Этот акт считывается сканером, и это освобождает служащего банка от ручного ввода данных в акт. 

Например, разберем типичный образец платежного документа. На этом едином платежном акте, как правило, находится 28-разрядный код. Код этот устанавливается сразу после оплаты за коммунальные услуги, электричество или других видов налога. Разбор 28-ми цифровых символов – очень прост. Десять из них идентифицируют плательщика, четыре – период оплаты. Семь символов определяют сумму оплаты с учетом страхования, другие семь – оплату без учета добровольного страхования. Также единый платежный акт содержит следующие реквизиты: 

Счет по платежному сбору ЖКУ, данные банка, ведущего прием платежей, ФИО плательщика, его адрес, установленный период платежа, итоговая сумма оплаты, а также код плательщика, сформированный по схеме ЕЕЕЛЛЛЛЛЛК. Где «Е» - код местности, «Л» - идентифицирующий лицевой счет и «К» - контрольное число, генерация которого выполняется электронным способом. Этот штрихкод находится на полях платежного акта. В некоторых случаях достаточно того, чтобы этот штрихкод был на первом экземпляре платежного акта.

Купить торговое оборудование для печати и считывания штрихкода Вы сможете в «Цифровом Эксперте».