Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
19.04.2024
Решения Schneider Electric для центров обработки данных

APC_Schneider_ElectricЛучшие в своем классе компоненты для ЦОДов, ориентированных на нужды бизнеса и будущего развития, Business-wise, Future-driven™.

Повышение энергоэффективности ЦОДа с одновременным сокращением простоев требует новых подходов. Традиционного внимания к зонам размещения ИТ-оборудования недостаточно — необходимо учитывать всю инженерную инфраструктуру, от уровня стойки и ряда стоек до помещения и здания в целом. Все аспекты организации инфраструктуры оказывают прямое влияние на производительность, эффективность и затраты на эксплуатацию.
Без такого более широкого взгляда теряются многие преимущества интеграции ИБП APC и инженерной инфраструктуры ЦОДа: широкая совместимость, повышенная гибкость, экономичность в эксплуатации, снижение совокупной стоимости владения, простота и оперативность проектирования и развертывания, высочайший уровень готовности. Что же из перечисленного может предложить Schneider Electric? Все!

Охлаждение
Разнообразие систем охлаждения уровня стойки, ряда стоек, помещения и здания в целом практически безгранично. Так, устройства АРС In Row, включая использующие компрессорный хладагент, позволяют поддерживать надежное функционирование оборудования высокой энергетической плотности благодаря отводу тепла непосредственно из мест его образования. Удостоенные многочисленных наград устройства АРС In Row часто можно видеть в зонах высокой энергетической плотности. На сегодняшний день Schneider Electric располагает полным портфелем такого оборудования, который включает устройства прецизионного кондиционирования воздуха, чиллеры, модульные системы охлаждения для центров обработки данных и систему «естественного охлаждения» EcoBreeze. Модульная система кондиционирования EcoBreeze поддерживает два режима естественного охлаждения: «теплообмен воздушных потоков» и «дополнительное орошение».

Услуги
Компания Schneider Electric предлагает услуги оценки качества использования энергии, управления проектами, дистанционного мониторинга, эксплуатационной поддержки и планы обслуживания, охватывающие всю инфраструктуру здания вплоть до ИТ-помещений. Профилактические и ремонтные работы выполняет самый многочисленный штат обученных на производстве сервис-инженеров.

Электропитание
Одна из последних новинок APC Smart и Schneider Electric в этой области — контейнерная система электропитания вычислительных объектов — позволяет наращивать мощность без занятия полезного пространства. А кроме того, Schneider Electric предлагает распределительные щиты, трансформаторы, модульные трехфазные блоки распределения питания и лучшие в отрасли ИБП APC, Благодаря опыту и знаниям, воплощенных в решения электропитания Schneider Electric, работа с ними оказывается проще и быстрее — на всех этапах от разработки концепции до проектирования. Контейнерная система электропитания ЦОДа позволяет наращивать мощность ступенями по 500 кВт, не занимая полезного пространства.

Стоечные системы
Как для новых, так и для модернизируемых зон размещения ИТ-оборудования необходимы гибкие модульные стоечные системы, обеспечивающие максимально полное использование рабочего пространства, эффективность в эксплуатации и экономию энергии, а также высокий уровень готовности. Применение масштабируемых стоечных электрораспределительных устройств специальной конструкции, рассчитанных на высокую плотность прокладки кабелей, позволяет размещать в шкафах Schneider Electric ИТ-оборудование любых производителей. В результате упрощается как переоснащение, так и новое развертывание. Шкафы для оборудования, включая линейку NetShelter SX, совместимы со стандартной продукцией любых производителей и позволяют твердо рассчитывать на отсутствие сложностей с установкой нового ИТ-оборудования в будущем.

Безопасность
Безопасность центра обработки данных обеспечивается на множестве уровней, включая защиту информации и контроль параметров среды. Schneider Electric предлагает системы ограничения доступа в здания и помещения с применением электронных карточек-ключей, биометрических датчиков и переговорных панелей, а также видеонаблюдения в помещениях и коридорах. Контроль параметров среды и доступа в стойку помогает избегать простоев. Решения физической безопасности, такие как камеры видаонаблюдения Pelco by Schneider Electric, необходимы по всему зданию, вплоть до уровня отдельной стойки.

Управление
Ключ к эффективной эксплуатации и сбережению энергии в ЦОДе — правильный выбор ПО управления. Не ориентированное на продукцию конкретных производителей ПО управления StruxureWare for Data Centers обеспечивает доступ к данным обо всей инженерной инфраструктуре ЦОДа, необходимым для принятия надежно обоснованных с точки зрения интересов бизнеса — а не произвольных — решений. Это ПО, обеспечивающее управление как инфраструктурой центра обработки данных (data center infrastructure management, DCIM), так и его инженерными системами (data center facility management, DCFM), позволяет постоянно следить за показателем PUE/DCiE, чтобы принимать обоснованные решения в области управления энергией.