Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
25.04.2024
Обеспечение электроэнергии в малых и средних виртуальных центрах обработки данных с помощью ИБП Eaton

eaton powerware upsВиртуализация в сфере информационных технологий окончательно изменила управление центрами обработки данных. Она также создала новые перспективы для инвестиций ИТ отрасли, так как все будущие инвестиции в информационную инфраструктуру и оборудование должны принимать во внимание виртуализированные среды. Менеджер компании Eaton Тату Валйакка рассказывает нам о прорывах в сфере виртуализации в малых и средних предпринимательских окружениях.

Виртуализация, модное слово последних лет, является неотъемлемой частью операций предприятий по всему миру, независимо от размера предприятия и сектора экономики. Она вызвала новый рост в сфере информационных центров, так как компании стремятся развить пути совершенствования эффективности их деятельности, извлекая максимальную выгоду из виртуализированных сред и облачных вычислений.
В тоже время тенденция консолидации центров по обработки данных продолжается, в результате чего появляются крупные колокейшн центры с огромной мощностью.
«Крупные центры по обработке данных продолжают консолидироваться, так как это приводит к экономии в масштабе всей отрасли, и в конце концов, к выгоде клиентов, которые могут экономить деньги и время. Компании все чаще принимают аутсорсинговое программное обеспечение, такое как Infrastructure-as-a-Service (англ. «инфраструктура как услуга») или Platform-as-a-Service (англ. «платформа как услуга»)», – утверждает Тату Валйакка, менеджер по продукции компании Eaton Power Quality.
Несмотря на сегодняшние тенденции возникновения более крупных, консолидированных центров обработки данных, он считает, что в будущем необходимость в небольших центрах не отпадет: «Мы всегда будем испытывать необходимость в наличии малых центров наряду с крупнейшими центрами, так как эти небольшие центры так же будут использовать виртуальные технологии. Фактически, малые и средние центры по обработке данных уже все чаще полагаются на виртуальные технологии», заявляет Тату Валйакка. «Это означает, что обдумывая будущие инвестиции, компании должны понимать, что означает виртуализация».

Пакеты предложения для гибкого решения
Потребности малых и средних предприятий отличаются от потребностей крупных предприятий. По мере распространения виртуализации, ИТ системы все больше нуждаются в управлении гипервизорами (системная программа предоставления виртуальной среды), программировании командной строки и других основных дисциплинах виртуализации.
Легкие, интуитивные процедуры и графические интерфейсы пользователя необходимы.
Для удовлетворения потребностей малых компаний, которые хотят легко и экономно использовать виртуализацию, системные сервис-интеграторы услуг часто объединяют свои предложения.
«Их пакеты услуг часто включают оборудованную стойку, которая находится в помещении клиента и управляется интегратором на расстоянии. Клиенты просто выбирают программы, которые им понадобятся, в то время как сервис-интегратор отвечает за все остальное и может, например, перенести операции в крупные центры по обработке данных, в случае неполадок в сети, аппаратного оборудования или энергоснабжения»,– объясняет Валйакка.
Несмотря на то, что решения облачных технологий уже широко применяются и используются для предоставления услуг и работе с базами данных, они редко используются в производственном процессе.
Основная помеха на пути к эффективному использованию облачных технологий – устаревшая организационная структура многих компаний. Предпринимательские единицы, которые нуждаются в ИТ услугах, не обладают ни нужным опытом, ни мышлением для полноценного использования ресурсов облачных технологий и других возможностей, предоставляемых новыми технологиями и парадигмами».

«При использовании виртуализации, необходимо установить насколько беспрерывно будет обеспечиваться энергоснабжение для виртуальных серверов и сетевого оборудования. Наши решения по управлению энергоснабжения действую безупречно с виртуализированными средами», утверждает Тату Валйакка.

Виртуализация бросает вызов программному обеспечению управления устройствами ИБП Eaton
Согласно лидирующей в сфере ИТ исследований компании Gartner, половина установленной серверной базы уже виртуализированна, что означает, что огромное количество новых установленных серверов являются виртуальными. Виртуализация изменила всю концепцию сервера, т.е. его значение и место расположения в любой точке мира в определенный момент времени. Программное обеспечение ИБП управления теперь тесно интегрировано с платформами виртуализации.
Eaton Powerware 9155 9355«При использовании виртуализации, необходимо установить насколько беспрерывно будет обеспечиваться энергоснабжение для виртуальных серверов и сетевого оборудования. В конце концов, вероятность сбоев в электроснабжении равна 100 процентам, и малые и средние центры по обработке данных должны иметь это в виду. Энергоснабжение таких центров не является таким надежным, как электроснабжение крупных центров, где генераторы в состоянии предоставить резервную мощность», – утверждает Валйакка.
Компания Eaton лидирует в этой сфере, предлагая отвечающие требованиям совместимости в виртуальной среде программные решения, которые интегрируются с системой управления гипервизором. Решения программного обеспечения Intelligent Power® предоставляет две программы для обеспечения доступности системы и сохранения целостности данных: Intelligent Power Manager для ИБП устройств и для управления и контроля стоечных устройств распределения электропитания (ePDU), и Power Protector для плавного отключения операционных систем.
Intelligent Power Manager подключается к лидирующим системам управления виртуальными устройствами, включая VMware®, vCenter™, Microsoft SCVMM™ и XenCenter™. Путем интегрирования функций управления энергоснабжения в эти системи, Intelligent Power Manager позволяет наблюдать за всеми устройствами UPS и ePDU в виртуальной сети с одного приложения, а также предоставлять информацию о сети, физическом сервере и объем доступной памяти. В случае местного отключения электропитания, программа инициирует виртуальную миграцию машины на другой физический сервер. Intelligent Power Manager также совместим с другими производителями ИБП устройств.

Программное обеспечение ИБП Eaton управления теперь тесно интегрировано с платформами виртуализации.
Продукт Intelligent Power Protector является бесплатным и обеспечивает поддержку при отключении для виртуальных серверов, подключенных к системам резервирования. Этот продукт совместим с такими платформами виртуализации, как VMware, Microsoft, Citrix и RedHat, включая новую vSphere 5.
«Наша цель в работе с программным обеспечением управления энергоснабжением – оперативное предоставление услуг клиентам. Программное обеспечение Intelligent Power является небольшим, компактным, высокоавтоматизированным и экономичным программным обеспечением по сравнению с другими конкурирующими решениями. Продукт предлагает интуитивный и простой в использовании пользовательский интерфейс, а также возможность гибкого расширения от одного компьютера, конфигурации одного ИБП до самой сложной установки центров обработки данных», – заключает Валйакка.

Обеспечение электроэнергии в малых и средних виртуальных центрах обработки данных
Однофазный ИБП Eaton 9155 или трехфазный 9355 ИБП Eaton 8-40 кВА для централизованной защиты энергоснабжения
•     Конфигурация башни, которая обеспечивает онлайн-энергоснабжение работы масштабируемых аккумуляторных модулей в небольшом пространстве в ведущих энергетических местах высокой компактности.
•     Компактный дизайн с внутренними аккумуляторами и встроенными статическим и ручным байпасом.
•     Понятный ЖК-интерфейс с широким выбором дополнительных разъемов.

Eaton Blade upsИБП Blade Eaton 12-60 кВ для децентрализованной защиты энергии
•     Стоечный ИБП с технологией двойного преобразования обеспечивает масштабируемое, гибкое резервное питание N+1 и 60 кВт избыточной мощности N+1 на одной стойке.
•     Модульная технология позволяет продукту ИБП Blade развиваться в соответствии с Вашими потребностями. Продукт можно приобрести как часть готового решения

Стоечные устройства распределения питания в отдельных корпусах (ePDU)
•     Модули распределения питания в отдельных корпусах спроектированы специально для сред дата-центров. Они предоставляют надежное, постоянное распределение энергии и позволяют измерять, контролировать и управлять энергопотреблением на уровне отдельных серверов.

Программное обеспечение Intelligent Power software
•     Intelligent Power Manager 1.20 для управления и мониторинга ИБП и ePDU устройствю
•     Intelligent Power Protector 1.20 для плавного отключения операционных систем

Готовые решения
•     Легко настраиваемые стандартные решения по защите энергоснабжения для серверных помещений и малых и средних дата-центров. Эти решения предоставляют все необходимые компоненты для полностью действующих малых дата-центров, включая ИБП, модули распределения питания, предоставление корпуса и мониторинг ИТ оборудования. Предлагаются шесть размеров пакетов от XS до XXL.
•     ИБП Blade входит в пакеты L, XL и XXL размеров.

Купить ИБП Eaton