Цифровой Эксперт +7 (812) 416-56-85, +7 (812) 988-16-96
 
29.03.2024
Будущее таит в себе много неопределенностей

dell_equallogicНовое поколение систем хранения данных Dell EqualLogic поддерживает масштабирование в соответствии с будущими потребностями.
Dell понимает, что клиентам требуются решения, позволяющие более эффективно управлять ценной бизнес-информацией в виртуализированных центрах обработки данных. Новые решения Dell Fluid Data обладают всеми необходимыми функциями и удовлетворяют всем требованиям.
Будущее таит в себе много неопределенностей, но подготовиться к нему можно уже сейчас. Системы хранения данных на базе протокола IP EqualLogic PS4100 и PS6100 знаменуют собой еще один важный этап в дальнейшем развитии решений Dell™ Compellent® Fluid Data. Они помогут более эффективно управлять ценной бизнес-информацией в виртуализированных центрах обработки данных.
В итоге производительность на 60% выше по сравнению с массивами предыдущего поколения при стандартных рабочих нагрузках. Новые модели отличаются более компактными размерами и простотой интеграции в существующие среды без простоя или значительного переоборудования. Это позволяет сконцентрировать свое внимание на управлении системой хранения данных, а не на ручном процессе обновления своей инфраструктуры.

Cистема EqualLogic серии PS4100 идеально походит для малых и средних предприятий, а также удаленных офисов с растущими требованиями к системам хранения данных. Сети хранения данных, поддерживающие до 36 Тбайт в одном массиве и 72 Тбайт в одной группе, с возможностью дальнейшего масштабирования по мере роста потребностей в области хранения данных благодаря простой установке дополнительных массивов PS4100 или PS6100 в группу EqualLogic.

Cистема EqualLogic серии PS6100 обеспечит для заказчиков из числа компаний среднего размера масштабируемую среду хранения данных (емкость одного массива составляет до 72 Тбайт, а суммарная емкость одной группы может достигать 1,2 Пбайт), которую можно легко адаптировать как в соответствии с требованиями к высокой производительности, так и большой емкости систем хранения данных. Системы серии PS6100 идеально подходят для тех, кому требуется решение, способное удовлетворить требования к хранению данных в среде центра обработки данных с высокой степенью виртуализации, где очень важное место отводится простоте переноса и защите виртуальных машин, приложений и данных. Благодаря новому измененному корпусу с малым форм-фактором покупатели системы PS6100 смогут получить тот же уровень производительности при типичных рабочих нагрузках с использованием вдвое меньшего числа массивов, а также увеличить емкость еще на 50% по сравнению с массивами EqualLogic предыдущего поколения.

Значительный прорыв также наметился и в области программного обеспечения для систем хранения данных
В то же время расширяется стратегическое партнерство с компанией VMware. Поскольку виртуальные среды заказчиков увеличились в размерах, компании Dell и VMware вместе работали над созданием решений для центра обработки данных и систем хранения данных с высокой степенью виртуализации, способных удовлетворить требования наших общих клиентов. Действительно, корпорация Dell является крупнейшим в мире реселлером решений корпорации VMware.
Например, микропрограмма EqualLogic версии 5.1 включает поддержку динамического выделения ресурсов для VMware vSphere, что помогает пользователям сократить ценное время для восстановления и минимизировать риск потери данных. Для поддержки готовящейся к выпуску платформы виртулизации и облачной инфраструктуры VMware vSphere 5 мы предложили новый набор усовершенствований, связанных с технологиями VMware, в линейке систем хранения данных EqualLogic, Compellent™ и PowerVault™. Они будут развернуты в ближайшие несколько месяцев. В целом это отражает дальнейшие существенные изменения в технологии Fluid Data, которые позволяют заказчикам переносить данные и управлять ими, делая их доступными в нужное время в нужном месте.

Хранение на будущее
Приобретение корпорацией Dell компании Compellent Technologies стало важным событием в процессе разработки архитектуры систем хранения данных.Это связано не только с мощностью обработки (и никогда этим не ограничивалось). это также и данные, и скорость доступа к этим данным. то, что требуется организациям, — это платформы хранения данных, которые построены в соответствии с принципами, которые способны поддержать рост и изменения.Подобные изменения не прошли незамеченными для корпорации Dell. Именно поэтому в соответствии со стремлением стать поставщиком комплексных решений они так много внимания уделяют технологиям хранения данных. Приобретение и интеграция компании EqualLogic в 2007 г. стали первым шагом; в начале этого года также приобрели компанию Compellent. Благодаря этим двум платформам, дополняющим  портфель решений PowerVault, теперь Dell может предлагать системы блочного и файлового хранения данных, охватывающие все уровни: от систем начального и среднего класса до высококлассных систем, предназначенных для крупных организаций и облачных вычислений.

Это были важные этапы в развитии, и недавняя разработка Compellent в частности. С учетом резкого роста данных, который наблюдался в области облачных вычислений и виртуализации, подход Compellent отличается лучшими в своем классе показателями масштабируемости, эффективности и удобства управления. Интеллектуальные функции многоуровневого хранения данных позволяют перемещать данные в нужное место, в нужное время, оптимальное с точки зрения стоимости системы хранения данных. Более того, все это выполняется автоматически и по всему предприятию.

Успех здесь достигается благодаря слаженной работе многих компонентов. Например, сеть хранения данных Dell Compellent Storage Center™ объединяет виртуализированный массив хранения данных со встроенными интеллектуальными функциями, которые автоматически переносят редко используемые данные на систему хранения, характеризующуюся меньшей стоимостью владения, что позволяет пользователям добиться сокращения расходов на 80%. Кроме того, пользователи также получают возможность масштабирования, например для создания стратегии обеспечения непрерывной работы с использованием интегрированных функций, таких как моментальные копии, репликация и перенос данных.
Все это является частью подхода, который Dell называет архитектурой Fluid Data. Заказчики могут создавать единую аппаратную платформу с использованием имеющихся в продаже компонентов, а программное обеспечение для виртуализации системы хранения данных автоматизирует перемещение и управление данными на протяжении всего жизненного цикла, делая их доступными каждый раз, когда они потребуются заказчикам, и в то же позволяет сократить расходы на систему хранения данных.

Приобретение компании Compellent также многому научило Dell. Например, на уровне обслуживания заказчиков применили подход Compellent Copilot Support, который предусматривает работу каждого из инженеров поддержки в качестве виртуального второго пилота, находящегося рядом с администраторами системы хранения данных заказчика и обладающего доступом к инструментам, позволяющим выявить и устранить потенциальные угрозы для их центров обработки данных. Кроме того, регистрация продаж по программе для партнеров компании Compellent была перенесена на портал PartnerDirect, что помогает партнерам защитить и углубить их отношения с заказчиками.

Что нас ждет дальше? Потребности заказчиков в области систем хранения данных не стоят на месте. Dell также не сидит сложа руки. Компания Ocarina Networks предлагает решения для высокоэффективного сжатия данных, а также дедупликации, учитывающей тип данных, поэтому приобретение этой компании позволит внедрить данные технологии на всех платформах и добиться лучшей оптимизации глобальных сетей. Кроме того, приобретение компании Exanet открывает отличные перспективы для расширения направления деятельности компании, связанного с сетевыми системами хранения данных.

Dell успешно интегрировали ресурсы Exanet в наши продукты PowerVault (NX3000) и EqualLogic (FS7500), и вскоре можно ожидать появления на рынке продуктов с интегрированными технологиями Compellent. Также Dell интенсивно работает над интеграцией технологии сжатия Ocarina во всю линейку решений хранения данных.
Короче говоря, это технология, которая полностью оправдывает свое имя: наша архитектура, как жидкость, обладает формой и веществом, но способно постоянно перемещаться и перетекать в соответствии с меняющимися потребностями заказчиков в области систем хранения данных. Это удивительные времена!